российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле рассказали о финансовой и географической безграмотности россиян Сколько можно говорить, чтобы не брали кредиты в валюте? А они берут!

В Кремле отметили финансовую и географическую безграмотность граждан России. Своим мнением об умственных способностях сограждан поделился пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«У нас географическая безграмотность, как финансовая. Вот сколько можно людям говорить, чтобы не брали кредиты в валюте, если получают зарплату в рублях? А они берут! Так и с географией, без знания которой человек не может быть интеллигентным», – заявил он на пресс-конференции, посвящённой первой Всероссийской географической олимпиаде.

Как сообщает РСН, Песков пояснил, что с помощью географического диктанта власти хотят узнать, что граждане знают о своей стране. «Много курьёзов с этим связано, недавно вспоминали плакаты, где было написано про антарктических медведей, – отметил Песков. – Шутить можно на эту тему сколько угодно, но за последние полвека почти в два раза сократилось количество часов в школах на географию».

Географический диктант пройдёт в России 1 ноября. Также его можно будет сдать онлайн.

По данным на весну 2015 года, в России насчитывалось около 100 тысяч семей, имеющих валютную ипотеку. Основной объем таких кредитов был выдан в 2005-2007 годах. Ставки по ним, по информации банков, составляли 8-9% годовых. Однако сами валютные заемщики эти цифры опровергают. По их словам, банкиры теперь сознательно занижают проценты, а тогдашние ставки по валютной ипотеке в среднем составляли не меньше 11%. В результате обвала рубля люди в конечном итоге оказались должны больше, чем изначально брали. По статистике Центробанка, общая сумма долга валютных ипотечников в России достигала 3 триллиона 4 миллиарда рублей – стоимость нескольких мостов в Крым.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.10.15

Генпрокурору РФ предложили проверить деятельность Меджлиса на экстремизм. / Посол России в Лондоне заявил о заморозке диалога с Москвой. Великобритания поддерживает отношения с РФ только в сфере культуры. / Глава Звездного городка Щипанов погорел на 3-миллионной взятке. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках