российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители России не верят в борьбу властей с коррупцией Лишь 10% граждан заметили усилия чиновников в борьбе со злоупотреблениями во власти

Большинство жителей России, несмотря на громкие уголовные дела губернаторов-коррупционеров Александра Хорошавина и Вячеслава Гайзера, не замечают результатов борьбы властей со злоупотреблениями во властных структурах. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ. Согласно итогам социсследования, результаты антикоррупционных усилий власти за последний год увидели лишь 10% опрошенных. 38% опрошенных считают, что результаты есть, но они слишком незначительны. Еще 33% заявили, что реальных результатов нет, всё остаётся как было. 13% граждан убеждены, что коррупция только усиливается.

Оценивая степень распространения коррупции в обществе в целом, 25% респондентов назвали ее очень высокой, 44% – высокой, 23% – средней, 3% – низкой. Лишь 1% считает, что в России коррупции нет.

Большинство россиян (64%) при этом не изменили своего отношения к власти после ареста главы Коми Вячеслава Гайзера (изменили отношение в лучшую сторону – 25%, в худшую – 6%).

На первом месте в списке наиболее коррумпированных институтов власти оказалась ГИБДД – такое мнение разделяют 32% участников опроса. Отметим, что с 2013 года «лидерство» было у местных властей – 39% граждан называли власть на местах самой коррумпированной системой.

По мнению 20% опрошенных, наиболее коррумпированными являются суды. 19% заявили, что первенство в коррупционном «топе» у сферы ЖКХ, 18% – всего общества в целом, 17% – местной власти, 14% – сферы образования, 10% – крупного бизнеса, 9% – федеральной власти, правительства, 6% – политических партий, 5% – парламента и 4% – армии.

По мнению вице-президент Transparency International Елены Панфиловой, борьбу с коррупцией люди заметят только тогда, когда она будет планомерной, передает «Коммерсантъ».

«Люди вообще никогда не довольны борьбой с коррупцией вне зависимости от того, что происходит: сажаешь ты губернаторов или нет, – отметила эксперт. – Устойчивые результаты появляются не сразу. То, что в 2008 году мы приняли закон о противодействии коррупции, а потом пару национальных планов и начали как редиску выдергивать особо провинившихся, ничего не даст».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 27.10.15

В гордуме Екатеринбурга создали комиссию по этике. / Главу Истры выгнали с работы из-за незадекларированной иномарки супруги. / Депутаты заксо поссорились из-за грибов – резать их ножом или нет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки