российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко призвал ЕС продлить санкции против России

Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский Союз продлить санкции против России. Свое заявление он сделал на совместном с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом брифинге во вторник в Киеве.

«Недопуск наблюдателей ОБСЕ как к неконтролируемому участку украинско-российской границы, так и к местам хранения оружия, недопуск или высылка представителей международных авторитетных организаций, включая «Врачей без границ», представителей ООН, препятствование деятельности представителям Международного комитета Красного Креста, неосвобождение украинских заложников, которые незаконно содержатся как на оккупированных территориях, так и в РФ, создает серьезную угрозу имплементации минских процессов», – отметил он.

«И в этой связи мы детально обсудили и проинформировали наших латвийских партнеров, европейских партнеров с тем, что в условиях дальнейшей неимплементации реализации минских договоренностей возникает необходимость в продолжении санкций, которые были введены ЕС, другими нашими странами-партерами», – цитирует Порошенко «Интерфакс».

Напомним, 27 октября с Порошенко провел встречу президент Латвии Раймондс Вейонис. Запланированы встречи Вейониса со спикером Верховной рады Владимиром Гройсманом и с премьер-министром Арсением Яценюком. Завершить свой официальный визит в Украину президент Латвии планирует посещением Собора Святой Софии.

Срок действия экономических санкций Евросоюза, введенных против России из-за ситуации на Украине, истекает в конце января 2016 года. Для продления ограничительных мер необходимо одобрение всех 28 государств ЕС. Основным условием снятия санкций является выполнение до конца 2015 года минских договоренностей, которые были достигнуты еще в феврале этого года. Россия неоднократно опровергала свою причастность к конфликту на юго-востоке Украины, Москва также неоднократно настаивала на полном выполнении минских договоренностей.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 27.10.15

Валерий Хомяков: Дело «красногорского стрелка» бьет по репутации Воробьева и Рассказова. Однако «никто не будет осиное гнездо ворошить» – кадровых чисток не ожидается. / Окружение Толоконского обросло уголовными делами. На очереди сам красноярский губернатор и его «КрасЭко»?. / Минобороны подтвердило гибель контрактника в Сирии. Военные говорят о суициде, семья погибшего утверждает, что это ложь. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках