российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: по итогам выборов Яценюк может покинуть свой пост

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк может покинуть свой пост по итогам прошедших в воскресенье местных выборов. Основной претендент на его пост – министр финансов Наталья Яресько, бывшая гражданка США.

Как сообщили «Коммерсанту» в администрации главы государства, отставка премьер-министра назревала давно. Депутат Верховной рады от Блока Петра Порошенко (БПП) Николай Томенко во вторник заявил, что рейтинг Яценюка и его партии «Народный фронт» обрушился до 1%. «Правительству Яценюка нечем похвастаться ни перед миром, ни перед собственным народом», – считает он.

Наиболее вероятным кандидатом на пост премьера источники издания в Киеве называют Наталью Яресько. «Во-первых, в должности министра финансов она, по мнению многих экспертов, продемонстрировала свою эффективность. Во-вторых, против ее назначения не станут возражать ни ЕС, ни тем более США. В-третьих, в отличие от того же Яценюка или, к примеру, одесского губернатора Михаила Саакашвили, госпожа Яресько до сегодняшнего дня не заявляла о себе как о самостоятельном политике и президент может не опасаться конкуренции с ее стороны – во всяком случае, пока», – отмечает издание.

Решение о замене премьера может быть оформлено по итогам одного из проходящих ежедневно заседаний «совета коалиции» – четырех фракций, составляющих парламентское большинство, сообщили источники.

Однако один из собеседников в правительстве Украины призвал не торопиться с поспешными выводами относительно судьбы Арсения Яценюка. «Его отставку анонсировали уже не раз, а он все там же», – напомнил собеседник издания.

Отметим, что на прошедших в воскресенье выборах в местные органы власти на Украине партия «Народный фронт», чьим лидером является премьер-министр, отказалась выдвигать своих кандидатов. В итоге провластные силы в одиночку представлял БПП, который, хотя формально и одержал победу в большинстве областей, в среднем набрал менее 20% голосов. Такой показатель не сулит ни партии, ни Петру Порошенко ничего хорошего в случае досрочных парламентских выборов, которые прогнозируют многие эксперты.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 28.10.15

Генпрокуратура не обнаружила шпионских поползновений со стороны Microsoft. Коммунисты намерены добиваться более тщательной проверки Windows 10. / Порошенко призвал ЕС продлить санкции против России. / Валерий Хомяков: Дело «красногорского стрелка» бьет по репутации Воробьева и Рассказова. Однако «никто не будет осиное гнездо ворошить» – кадровых чисток не ожидается. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках