российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Принципиальное решение о слиянии Россельхознадзора и Роспотребнадзора уже принято

Принципиальное решение о слиянии Россельхознадзора и Роспотребнадзора уже принято, детали пока прорабатываются. Весь процесс может занять не менее года. Об этом рассказал сегодня журналистам помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По его словам, принципиальное решение о слиянии служб есть. «Каким ‎оно будет – будет зависеть от правительства… Я думаю, что это будет просто слияние функций, как это будет – вопрос», – заявил Алексеенко в кулуарах Международной зерновой торговой конференции в Египте.

Как сообщает РИА Новости, чиновник не уточнил сроки, в которые может быть принято решение по параметрам объединения служб. «Думаю, что сама работа, даже техническая, может занять не менее года… Если не ошибаюсь, министра Михаила Абызова назначили ответственным за подготовительную работу. Какие сроки – я не знаю, но вопрос очень серьезный, это вопрос национальной безопасности», – сказал ‎Алексеенко.

Он добавил, что проверки торговых сетей Россельхознадзором показали системное неблагополучие в разных ретейлерах. В частности, ведомство проверяет продукцию сетей на фальсификацию, и уровень фальсификата зашкаливает.

«То решение, которое в принципе уже принято, об образовании новой системы проверки, новой службы – думаю, это правильно, потому что нужно объединять функции и Россельхознадзора, и Роспотребнадзора… На мой взгляд, как эксперта по безопасности, нам нужно еще поднятие функций Минсельхоза – эффективнее, если это будет Минсельхозпрод. И сквозной контроль должен быть по принципу «от поля до стола потребителя», – добавил Алексеенко.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.10.15

«Дело Солодкиных»: Толоконский увяз в «труновской» ОПГ. Суд признал, что он мог получать деньги от «товарищей по жизни». / Украинцы предложили Порошенко убрать из паспортов страницу на русском. / Спикер Верховной рады предложил учредить праздник освобождения от «российских захватчиков». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках