российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав считает, что работать до глубокой старости очень полезно Противопоказаний для увеличения пенсионного возраста нет

В Министерстве здравоохранения РФ не видят противопоказаний для плавного увеличения пенсионного возраста, особенно учитывая положительные тенденции в увеличении продолжительности жизни.

Глава Минздрава Вероника Скворцова в интервью ТАСС заявила: «Я могу подтвердить положительные тенденции, которые есть в увеличении продолжительности жизни, в ответственности людей за свое здоровье и в том, какое внимание они уделяют в том числе здоровому образу жизни, правильному питанию и физической нагрузке. Поэтому мы каких-то не видим противопоказаний к тому, чтобы со временем действительно начать плавно увеличивать пенсионный возраст».

Министр также считает, что «в целом для мужчин и для женщин это полезно – дольше быть в строю». «Я сама как врач могу сказать, даже когда у человека появляются какие-то возрастные особенности, касающиеся бытовых процессов, профессионально он очень долго сохранен – самыми последними уходят именно профессиональные автоматизмы и стереотипы», – сказала Скворцова.

Ранее сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что пенсионный возраст в России рано или поздно будет повышен, но забегать вперед не следует. «Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать – во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс. Только забегать вперед не надо», – сказал Медведев.

По его словам, начать процесс повышения пенсионного возраста было решено с категории госслужащих, «с тех, кто к этому морально готов». Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Закон предусматривает этапность перехода к новому периоду выхода на пенсию в 65 лет для госслужащих. Медведев отметил, что отношение к этому нововведению зависит от того, какую жизненную позицию занимает конкретный человек. «Для кого-то важно работать как можно дольше, сохранять свою профессиональную востребованность. <…> Кто-то построил свою жизнь немножко иначе: думает о том, как в 55 или в 60 лет уйти на пенсию, заниматься внуками, ездить на дачу. И эта позиция заслуживает уважения», – добавил Медведев.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что возраст выхода на пенсию нужно увеличивать уже с 2018-2019 годов по одному году в год до 65 лет для мужчин и женщин.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключил, что правительство РФ примет решение о повышении пенсионного возраста в РФ через три года – после выборов президента. Ранее он говорил, что повышение пенсионного возраста сегодня – вполне оправданная мера, поскольку понятия «работоспособности» и «пожилого возраста» в современном мире сильно «растянулись».

Между тем, большинство жителей России, согласно опросам, считают оптимальным существующий в стране возраст выхода на пенсию для мужчин в 60 лет (65%) и для женщин в 55 (62%). Лишь немногие граждане поддерживают повышение пенсионного возраста, обосновывая это нехваткой денег в пенсионной системе и старением населения.

Добавим, что 9 ноября вчера в Госдуму был внесен законопроект, устанавливающий возрастной ценз для парламентариев. Закон предполагает, что на момент избрания депутату не должно быть более 70 лет.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 11.11.15

Евгений Ройзман возглавил медиарейтинг мэров УрФО. / МВД ищет источник сообщений в соцсетях о возможных терактах в России. «Это просто провокация!». «Кто-то заинтересован в том, чтобы посеять панику», – считают у главы Татарстана. / В Нагайбакском районе кандидатов-оппозиционеров повторно отстранили от выборов главы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки