российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российских мусульман возмутили карикатуры на пророка Мухаммеда

«Карикатурный скандал», разразившийся в Европе, стал причиной мощной волны протестов, погромов и истерии в исламском мире. Сотни тысяч верующих вышли на демонстрации в странах Азии, Северной Африке и во Франции. Участники выступлений требуют наказания виновных в оскорблении религиозных чувств мусульман.

В столице Индонезии – Джакарте протестующие ворвались в здание, где расположено посольство Дании, и закидали прикрепленный к стене датский герб. Этот инцидент произошел после того, как одна из индонезийских газет опубликовала датские карикатуры на своем сайте. Позже их пришлось оттуда убрать.

Накануне палестинские радикалы на короткое время окружили офис ЕС в секторе Газа; они требовали извинений за карикатуры.

В то же время одна из иорданских газет «Шихан» перепечатала три из 12-ти карикатур на пророка Мухаммеда. Рисунки, изображающие пророка с бомбой на голове, сопровождались заголовком «Исламская интифада против покушения на ислам». Авторы публикации призвали мусульман всего мира одуматься и не раздувать необоснованный скандал. Издание задает вопрос: «Что наносит больший вред исламу: такие карикатуры или кадры, на которых мусульманин перерезает горло заложнику или взрывает себя?" Позже издательство приняло решение срочно изъять весь тираж, а потом стало известно об увольнении главного редактора.

Организация Исламская конференция (ОИК) ведет подготовку к созыву чрезвычайного заседания в связи с публикацией в европейской прессе карикатур на пророка Мухаммеда. Об этом заявил в пятницу в интервью египетской радиостанции South Al-Arab генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу.

По его словам, в настоящее время проводятся расширенные консультации с целью организации такой встречи на уровне министров иностранных дел. Генсек ОИК призвал мусульман всего мира «придерживаться закона и терпимости в отношении данной проблемы», сообщает ИТАР-ТАСС.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил озабоченность в связи с конфликтом, вызванным публикацией в датской газете Jyllands-Posten карикатур на мусульманского пророка Мухаммеда. Пользуясь правом свободного выражения мнения, пресса должна с уважением относиться к чувствам верующих, говорится в распространенном в Нью-Йорке заявлении генсека ООН.

Напомним, в сентябре 2005 года датская газета Jyllands-Posten опубликовала 12 карикатур на пророка Мухаммеда. Это вызвало волну протеста в арабских странах. Ислам запрещает изображение Аллаха и пророка Мухаммеда, равно как и любых других живых существ. Сирия, Саудовская Аравия и Ливия отозвали своих послов из Дании, начался бойкот датских товаров, от руководства страны потребовали извинений, сообщает NEWSru.com.

Журналисты из других европейских стран решили поддержать своих датских коллег и защитить права прессы. 10 января карикатуры опубликовал норвежский журнал Magazinet, а 1 февраля на своих страницах их перепечатало французское издание France-Soir. Тут же был уволен главный редактор этой французской газеты. Как заявил владелец газеты Раймон Лака, он решил снять Лефрана, чтобы тем самым «продемонстрировать уважение по отношению к верующим и к внутренним убеждениям каждого человека».

В пятницу газету France-Soir поддержала другая французская газета – Liberation, напечатав две карикатуры на пророка Мухаммеда. Одновременно карикатуры перепечатали другие европейские газеты, в частности, германская Die Welt и итальянская La Stampa. В четверг они появились уже в испанской газете El Pais.

В понедельник датская газета принесла извинения за оскорбление мусульман, но при этом указало, что, по датским законам, имеет право печатать эти карикатуры.

Датский премьер-министр приветствовал извинения редакции газеты. Тем не менее, он отверг призывы наказать издание, заявив, что правительство не занимается цензурой прессы.

В пятницу карикатурная истерия добралась до России. Вслед за собратьями по вере в других странах мира мусульмане Махачкалы на пятничной молитве в Центральной мечети призвали жителей Дагестана бойкотировать товары из тех стран, где оскверняют имя пророка Мухаммеда.

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин от имени мусульман страны выразил протест против публикации карикатур, передает «Эхо Москвы». По его словам, за этим скандалом стоят идеологи разжигания войны между цивилизациями. Он отметил, что со стороны исламского мира никогда не было таких провокаций.

Свое возмущение выразил исполняющий обязанности премьера Чечни Рамзан Кадыров. Он призвал Запад «не путать свободу слова с откровенным цинизмом и неуважением к принципам веротерпимости». «Нельзя оскорблять чувства более миллиарда верующих и при этом прикрываться принципом свободы самовыражения», – подчеркивает чеченский руководитель, передает ИТАР-ТАСС.

Солидарность с мусульманами выразила и Русская Православная Церковь. Секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Михаил Дудко убежден: существуют такие ценности, смеяться над которыми нельзя. Если речь идет об оскорблении религиозных чувств, чувство юмора становится неуместным, цитирует священнослужителя «Утро.ру».

Москва. Другие новости 03.02.06

Ехануров «кинул» журналистов на Тузле, чтобы культурно просветиться в Ялте и Севастополе. / Москва выделяет 74 миллиона рублей на поддержку русского языка. / Ющенко готовит обращение к Верховной Раде. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках