российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Интерпол отказался объявлять в розыск чиновников Януковича

Интерпол отказывается объявлять в международный розыск чиновников времен президента Украины Виктора Януковича, так как видит в этом политические мотивы. Об этом заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

По его словам, данный факт не позволяет вынести им приговор заочно. «У нас есть процедура заочного осуждения, но одним из основных условий является объявление в международный розыск», – цитирует заявление Горбатюка «Укринформ». Он сообщил, что в Международную организацию уголовной полиции были направлены материалы на каждого из чиновников из окружения Януковича. При этом имена он приводить не стал. «Во всех случаях, связанных с майданом, ответ Интерпола один: ссылка на третий пункт их устава. То есть они видят признаки политических преследований и отказывают в объявлении в международный розыск», – отметил представитель Генпрокуратуры.

Горбатюк сообщил, что в парламент Украины поступил законопроект, который разрешит заочное осуждение без объявления подозреваемых в розыск по линии Интерпола. «Документ сейчас находится в Верховной раде, он будет рассмотрен, надеюсь, в ближайшее время», – добавил он.

Напомним, «красная карточка» на экс-президента Украины в базе розыска Интерпола была выставлена 12 января 2015 года. Тогда же в международный розыск были объявлены экс-премьер Украины Николай Азаров, бывший министр финансов Юрий Колобов и экс-руководитель Укртелекома Георгий Дзекон. Однако 21 июля стало известно, что Интерпол приостановил розыск экс-президента в связи с тем, что уголовное дело против него может носить политический характер.

Янукович покинул Украину в конце февраля 2014 года на фоне массовых антиправительственных выступлений, длившихся с ноября 2013-го. Новая власть инициировала в отношении бывшего президента и его соратников ряд уголовных дел. Бывший глава государства был объявлен в розыск, а его имущество на территории Украины арестовано.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 24.11.15

Генштаб Турции заявил, что Су-24 был сбит истребителем F-16. / Кремль призвал не делать поспешных выводов о крушении Су-24 в Сирии. «Пока мы не обладаем всей полнотой картины». / Гордума Екатеринбурга рассталась с Вегнером, отставка Ананьева снова не принята. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках