российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия примет ответные меры на присоединение Черногории к НАТО Вступление балканской республики в альянс разрушает европейскую безопасность, считают в МИД РФ

Россия ответит на присоединение Черногории к НАТО. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Продолжающаяся экспансия НАТО, военной инфраструктуры НАТО на восток, конечно, не может не приводить к ответным действиям с востока, то есть с российской стороны, в плане обеспечения безопасности и поддержания паритета интересов», – сказал Песков. Пресс-секретарь президента не стал называть конкретные ответные меры, которые примет Москва, и призвал дождаться официальной позиции главы государства, МИД и Минобороны РФ. Песков при этом уточнил, что в ближайшее время в Кремле не собираются делать официальные заявления по этому вопросу. «Приоритеты сейчас другие», – пояснил он.

Кроме того, Песков отметил, что в Кремле нет информации о подвижках в работе совета Россия – НАТО.

«Я не слышал этого заявления (генсека альянса Йенса Столтенберга о возможном возобновлении деятельности совета Россия – НАТО – прим. ред.), мне ничего не известно о каких-либо подвижках в эту сторону», – подчеркнул Песков. Сегодня глава НАТО сообщил о том, что альянс принял решение изучить, как использовать Совет Россия – НАТО для возобновления взаимодействия с Россией. «Мы изучим этот вопрос и определим время и дату нового заседания», – приводит ТАСС слова генсека. Столтенберг подчеркнул, что хотя НАТО заморозила практическое сотрудничество с Россией после воссоединения Крыма с РФ в 2014 году, в альянсе решили сохранять политические контакты с Россией открытыми.

Ранее в среду глава НАТО объявил об официальном приглашении Черногории присоединиться к альянсу. Соответствующее решение приняли министры иностранных дел стран НАТО на саммите 2 декабря. Столтенберг подчеркнул, что решение о начале переговоров о вступлении Черногории в альянс не имеет отношения к России и не направлено против кого-либо.

Отмечается, что процесс присоединения Черногории к НАТО может занять месяцы. По итогам этого процесса Черногория станет 29 членом блока. НАТО не принимало новых членов с 2009 года, когда к организации Североатлантического договора присоединились Албания и Хорватия.

В конце ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что начало переговоров о вступлении Черногории в НАТО еще больше осложнит отношения России и альянса. «Такой шаг несет в себе мощный конфронтационный заряд: он не только не отвечает интересам поддержания мира и стабильности на Балканах и Европе в целом, но способен привести к еще большему осложнению в отношениях между Россией и НАТО», – заявила Захарова (цитата по РИА «Новости»). Позже в МИД РФ заявили, что попытаюсь отговорить Черногорию от вступления в Североатлантический блок.

Со своей стороны Йенс Столтенберг заявил, что любая попытка России помешать заявке Черногории на вступление в НАТО только повысит шансы одобрения этой заявки.

Между тем, оппозиция Черногории выступила с призывом провести референдум по вступлению страны в НАТО. Об этом заявили в Социалистической народной партии республики, передает агентство «Спутник». Партийцы отметили, что игнорирование воли народа может повлечь серьезные последствия.

В середине ноября российская Госдума выступила с заявлением в адрес парламента Черногории, а также парламентов стран НАТО и стран – членов ОБСЕ против вступления Черногории в НАТО. В тексте говорилось, что «блоковый подход к обеспечению безопасности», «вовлечение государств, особенно вопреки воле их народов, в военные альянсы являются политическими инструментами времен «холодной войны». Депутаты указали, что «стремление режима Мило Джукановича, правящего Черногорией уже 25 лет, вступить в НАТО противоречит воле подавляющей части народа этой страны». Сближение с НАТО «наносит удар по традиционно дружественным российско-черногорским отношениям».

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров сегодня заявил, что Россия откажется от совместных программ с Черногорией в случае ее вступления в НАТО. «Черногория должна отдавать отчет в том, что в связи с ее вступлением в НАТО многие программы, которые они раньше реализовывали с Россией, в том числе по военно-техническому сотрудничеству, будут невозможны», – цитирует Озерова «РИА Новости».

Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин высказал мнение, что вступление Черногории в НАТО разрушает европейскую безопасность. «Не очень понятно, зачем это делается. Армия Черногории, насколько я помню, составляет порядка 2000 человек. Какой дополнительный вклад в безопасность стран – членов НАТО Черногория привнесет, об этом говорить не приходится», – отметил он (цитата по «Интерфаксу»).

Напомним, что правительство Черногории в конце октября поддержало премьера Мило Джукановича, обвинившего Россию в причастности к организации акций протеста против вступления страны в НАТО. Кабмин раскритиковал ответ МИД РФ на обвинения со стороны Джукановича, считающего Россию организатором акций протестов в стране. Власти Черногории заявили, что МИД России, выразивший в своем комментарии озабоченность по поводу якобы чрезмерного применения силы против мирных демонстрантов, умолчало, «что эти «мирные протестующие» забросали полицию бутылками с зажигательной смесью и попытались насильно занять парламент и совершить государственный переворот». В Подгорице указали, что об этом сообщили многие мировые СМИ. И то, что в заявлении российского внешнеполитического ведомства о подобных действиях протестующих не сообщалось, «только подтверждает заявления премьер-министра Мило Джукановича о причастности России к организации антинатовских протестов в Подгорице», заявило правительство Черногории.

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что «фактов мнимой российской причастности к взвинчиванию социальной напряженности в Черногории не существует», а цель Джукановича – «снять с себя ответственность за нарастание противостояния в Черногории».

Черногория, бывшая югославская республика с населением 680 тысяч человек, стремится к вступлению в Евросоюз и НАТО. 19 марта этого года республика присоединилась к санкциям ЕС против России в связи с событиями на Украине.

Москва, Подгорица, Наталья Петрова

Москва, Подгорица. Другие новости 02.12.15

Генсек НАТО высказался за возможное присоединение Грузии. / Рада рассмотрит законопроект о введении зеркальных санкций против России. / Депутат Госдумы Олег Михеев признан банкротом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки