российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Грузии лишают Саакашвили гражданства

Министерство юстиции Грузии порекомендовало президенту Георгию Маргвелашвили лишить гражданства республики экс-президента, губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили. Заключение министерства по данному вопросу в четверг было передано в администрацию президента.

«Процедура лишения грузинского гражданства гражданина Украины Михаила Саакашвили уже начата. Окончательное решение должен принять президент Грузии», – цитирует министра юстиции Тею Цулукиани «Интерфакс».

По ее словам, у Саакашвили была возможность в течение месяца объяснить грузинским властям причины принятия украинского гражданства, однако он этого не сделал.

Напомним, Грузия начала процедуру лишения бывшего президента страны Михаила Саакашвили гражданства 30 октября. Ранее президент Украины Петр Порошенко предоставил Саакашвили, который в настоящее время занимает пост губернатора Одесской области, украинское гражданство. По закону, гражданин Грузии в случае получения гражданства другой страны, автоматически теряет грузинское. Однако для вступления в силу этого положения необходимы юридические и технические процедуры.

В свою очередь, Саакашвили в видеообращении на своей странице в Facebook* заявил, что, по его мнению, нынешние власти Грузии хотят лишить его гражданства, чтобы закрыть ему путь к участию в выборах в стране.

Тбилиси, Татьяна Ильина

Тбилиси. Другие новости 03.12.15

Дальнобойщики готовятся к новому маршу на Москву. / «Нужно убрать лишних контролеров!». Путин потребовал от Медведева «системно улучшать ведение бизнеса». И предложил продлить амнистию капиталов на полгода. / Путин: в экономике наметились позитивные тенденции. Он предупредил, что дешевая нефть и санкции могут остаться на годы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках