российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин поддерживает политику ЦБ и кабмина по макроэкономике «Чехарда» в правительстве не нужна

Президент РФ Владимир Путин на «большой» пресс-конференции заявил, что поддерживает политику Центробанка и правительства по обеспечению макроэкономической стабильности в стране.

Он подчеркнул, отвечая на вопрос о процентной ставке ЦБ, что снизить ее административным путем невозможно, в этом вопросе «необходимо исходить из реалий экономики».

«Там, за бугром, цены другие, структура экономики другая. Чтобы понизить ставку, нам надо не цыкать на ЦБ, а помогать ему и правительству подавлять инфляцию и подавлять инфляционные риски. Тогда естественным образом, спокойно, рыночно будет снижаться ставка. А там, где можно поддержать сектора экономики, ЦБ и так это делает», – сказал Путин.

Отвечая на вопрос о кризисе, Путин также назвал финансовую политику государства «ответственной». Также он заявил, что, судя по статистике, «российская экономика миновала пик кризиса». Путин указал на индексацию пенсий в текущем году, а также на продление программы маткапитала.

По его словам, власти рассчитывают на рост экономики в 2016 году на 0,7%, в 2017 году – 1,9%, на 2,4% – в 2018 году, сказал Путин. Цифры взяты из расчета цены на нефть 50 долларов за баррель, однако «правительство готовит сценарий на любой вариант развития событий».

Относительно работы правительства РФ и возможности кадровых перемен, Путин сказал так: «Чехарда не нужна, она мешает». По его словам, существенных изменений в ближайшем будущем не предвидится. В целом работу правительства он оценил как «удовлетворительную».

«Если что-то у кого-то не получается, за что я тоже несу ответственность, здесь есть и моя вина. Никаких существенных изменений не предвидится, – сказал президент. – В целом считаю, что работа правительства удовлетворительна. Конечно, можно и нужно работать лучше. Был подготовлен и начал реализовываться антикризисный план. Анализ сделанного говорит, что 35 процентов мероприятий пока не выполнены. Стратегически в целом правительство делает нужные шаги и действует эффективно».

В планах на 2016 год Путин обозначил «разбюрокрачивание» экономики, поддержку предпринимательства и малого бизнеса.

«Конечно, резервы роста ВВП не ограничиваются нашими экспортными возможностями. Необходимо заниматься импортозамещением, которое не панацея, но это означает переоборудование значительной части нашей промышленности, сельского хозяйства. Мы должны продолжать работу по совершенствованию механизмов управления экономикой, создание более привлекательных условий для ведения бизнеса и поддержки предпринимателей», – сказал президент.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.12.15

Депутаты-прогульщики чуть не сорвали второе чтение бюджета в профильной комиссии гордумы Екатеринбурга. / Яценюк напугал Тимошенко свей «неадекватностью». / Шептий предложил желающим стать депутатами от ЕР регистрироваться на специальном сайте. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках