российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оборонпром продолжит выпуск корабельных версий вертолетов Ка-52К Несмотря на отсутствие для них вертолетоносцев «Мистраль»

Авиастроительное предприятие «Прогресс» в Приморском крае к 2017 году вдвое увеличит производство вертолетов Ка-52К – несмотря на то, что Россия так и не получила вертолетоносцы «Мистраль» для базирования этих боевых машин.

«Мы сегодня ознакомились и с ходом работы по корабельной версии боевого нашего бронированного вертолета Ка-52. То, что было изготовлено – четыре вертолета в рамках опытно-конструкторской работы для наших «Мистралей»... К 2017 году объем производства вырастет до 50 вертолетов в год – фактически это удвоение производства», – объявил вице-премьер, «куратор оборонпрома» Дмитрий Рогозин (цитируется по публикации «Интерфакса»).

Вице-премьер пообещал, что новые вертолеты предназначены для все тех же «Мистралей», только эти корабли будут построены в РФ: «Мы все равно будем делать вертолетоносцы, но уже на своих верфях».

Более вероятным предназначением новых Ка-52 моно считать октябрьское заявление главы администрации президента РФ Сергея Иванова, который отмечал, что эти машины будут поставляться в Египет. «Мистрали» покупает Египет у Франции, а после того, как сделка будет закрыта, тогда Египет, очевидно, заключит контракт с Российской Федерацией по дооборудованию «Мистралей» – как самого корабля, так и вертолетов» – заявлял Иванов.

Франция заключила с Россией контракт на строительство двух «Мистралей» летом 2011 года. Однако затем Париж отложил передачу вертолетоносцев России, мотивировав это «ситуацией на Украине». В августе 2015 года Владимир Путин и Франсуа Олланд договорились о прекращении контракта. Сначала на расчетные счета одного из банков, а потом уже в Федеральное казначейство РФ было переведено около 1 млрд евро компенсаций. После этого Франция договорилась о продаже вертолетоносцев Египту.

Ка-52К – модификация вертолета Ка-52 «Аллигатор» для корабельного базирования. Отличается наличием механизма складывания лопастей и несущих консолей, усилением стоек шасси и дополнительной антикоррозийной обработкой. 8 апреля 2014 года министерство обороны России подписало контракт на поставку 32 палубных вертолетов Ка-52К. Новые вертолёты должны были войти в состав авиагрупп двух строившихся во Франции для ВМФ России вертолётоносных десантных кораблей-доков типа «Мистраль».

Владивосток-Москва, Алексей Усов

Владивосток-Москва. Другие новости 18.12.15

Евгений Куйвашев об «инновационных» долгах и невиноватых чиновниках. Губернатор дал итоговую пресс-конференцию (добавлено ВИДЕО). / Украина ввела мораторий на выплату российских долгов. Киев готов судиться с Москвой. / Куйвашев извинился перед артемовцами, предварительно отрекшись от своих слов (СКАН, добавлено ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках