российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нагорном Карабахе снова война: используются гаубицы, минометы, системы залпового огня и танки Баку и Ереван отрицают потери

В Нагорном Карабахе продолжаются боестолкновения с использованием ствольной и ракетной артиллерии, минометов и гранатометов. Ереван и Баку обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня и сообщают о десятках раненых и убитых у противника. Азербайджан отрицает боевые потери среди своих военнослужащих.

Минобороны Нагорного Карабаха объявило сегодня о 1700 выстрелах, произведенных азербайджанцами 20 декабря и в ночь на 21 декабря.

Азербайджанская сторона обстреляла карабахские позиции из з стрелкового оружия различного калибра, а также 60-и (236 снарядов), 82-х (155 снарядов) и 120-миллиметровых (23 снаряда) минометов, гранатометов типа РПГ-7 (3 снаряда) и АГС-17 (4 снаряда), ракетно-артиллерийской установки типа TR-107 турецкого производства (24 снаряда) произвели в направлении армянских позиций свыше 1700 выстрелов, говорится в сообщении МНК, которое приводит panorama.am.

Азербайджан признал артиллерийские удары по карабахским позициям, но в Баку объявили, что это было сделано в ответ на обстрелы с армянской стороны. В Минобороны Азербайджана заявили о том, что армянские военнослужащие 88 раз нарушили режим прекращения огня. В Баку утверждают, что огонь из минометов и крупнокалиберных пулеметов велся с позиций, расположенных вблизи сел Шихлар, Новрузлу, Джавахирли, Кенгерли, Сарыджалы , Шураабад, Юсифджанлы, Мерзили, Гарагашлы, Гараханбейли, Горадиз, Горган, Ашагы, Мехдили, Куропаткино, на безымянных высотах Гейгельского, Геранбойского, Ходжавендского, Физулинского и Джебраильского районов.

20 декабря Азербайджан обвинил армянскую сторону в 95 обстрелах и сообщил о 96 ответных огневых ударах. В тот же день Нагорный Карабах заявил о 1800 зафиксированных в зоне конфликта выстрелах из разного вида стрелкового оружия, а также о применении азербайджанцами систем залпового огня и танков.

«За неделю азербайджанская сторона обстреливала из стрелкового оружия разного калибра, минометов, гранатометов, ракетно-артиллерийской установки, зенитных установок, а также применила танки», – приводит «Кавказский узел» сообщение карабахского военного ведомства.

По данным министерства обороны Нагорного Карабаха, 19 декабря в перестрелке с азербайджанскими военными погиб солдат срочной службы Армии обороны Фидар Алоян. 18 декабря Минобороны Нагорного Карабаха заявило о гибели еще трех солдат в результате нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороной.

Потери азербайджанцев на прошлой неделе назывались в 13 военнослужащих убитыми и более 30 ранеными. На это сообщение в Баку ответили, объявив убитыми 18 армянских военнослужащих и 20 ранеными. Официально азербайджанцы признали смерть одного своего бойца – Ибрагима Аваз оглу Нурмаммедзаде. Остальные потери в Баку отрицают.

В ответ на эскалацию конфликта в Нагорном Карабахе Россия усилила военную базу в Армении партией боевых и транспортных вертолетов, сообщает РИАН.

Шесть единиц современных боевых ударных Ми-24П и транспортных Ми-8МТ вертолетов армейской авиации были доставлены с военного аэродрома в Краснодарском крае. Сейчас производится сборка авиационных транспортных средств, полеты на этих машинах начнутся в первом квартале 2016 года. До завершения строительства штатных посадочных площадок, стоянок и служебных объектов, вертолеты будут размещаться на временных приспособленных стоянках военного аэродрома.

На фоне событий последних дней президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев встретились в субботу в Берне. Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик сообщал, что встреча продлилась более часа. Саргсян и Алиев покинули место встречи без заявлений для СМИ, сообщает «Интерфакс». Россия рассчитывает, что Азербайджану и Армении удастся наладить диалог по проблеме Нагорного Карабаха, прокомментировал встречу постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Карабахский конфликт был заморожен 21 год назад. За этот период Азербайджан заключил ряд сделок с западными нефтяными компаниями. На сегодняшний день интенсивность столкновений в зоне конфликта может поставить под угрозу западные инвестиции и создать весьма нестабильную ситуацию на территории между Россией, Ираном и Турцией.

Нынешняя эскалация конфликта – вторая за год. В конце апреля 2015 года стороны также использовали артиллерию и даже авиацию. Все минувшие 20 лет на границах Нагорного Карабаха стороны применяли только ручное стрелковое оружие.

Ереван, Алексей Усов

Ереван. Другие новости 21.12.15

Совмин Крыма будет решать, кому платить налоги в бюджет, а кому их можно списать. И утверждать нормативы расходов на деятельность правительства Краснодарского края. / Медведев велел сократить число госслужащих на 10% с 1 января. / На депутата Госдумы Александра Петрова подают в суд за клевету. Обращения будут направлены в ЕР, этический комитет ГД и избирателям Нижнего Тагила. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках