российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путину симпатизирует лишь треть жителей планеты. В рейтинге популярности мировых лидеров президент РФ на восьмом месте Больше всего Путина любят дома

Президент США Барак Обама занял первое место в рейтинге самых одобряемых мировых лидеров, свидетельствуют результаты опроса, проведенного WIN/Gallup International в 65 странах мира. Деятельность американского лидера положительно оценивают 59% респондентов, а 29% опрошенных относятся к нему отрицательно. Второе и третье места занимают соответственно канцлер ФРГ Ангела Меркель и британский премьер Дэвид Кэмерон. Президент России Владимир Путин занял пятое место, уступив французскому коллеге Франсуа Олланду. Из опроса следует, что Обама и Путин оказались самыми узнаваемыми политиками в мире.

Согласно результатам исследования, к Владимиру Путину положительно относятся 33% опрошенных по всему миру, тогда как президенту Франции симпатизируют 35% респондентов. Но с учетом индекса симпатий (разница между положительными и отрицательными оценками) российский лидер занимает восьмое место рейтинга, так как свое отрицательное отношение к президенту РФ выразили 43% опрошенных. В индексе симпатий ниже Путина из 10 глав государств, отношение к которым выясняли социологи, оказались лишь главы Саудовской Аравии и Ирана. При этом Владимир Путин оказался одним из немногих политиков, чья популярность в собственной стране выше, чем в целом по миру.

Также отмечается, что Путина больше всего поддерживают в постсоветских странах (55%). Примечательно, что среди стран бывшего СССР Путин наиболее популярен в Армении – в этом государстве, если верить данным опроса, к российскому лидеру положительно относятся 79% граждан. Высока поддержка президента РФ и в Китае (55%), немного меньше в Индии (39%). Наиболее отрицательно к нему относятся участники опроса в странах Евросоюза и Европы (67%) и в Северной Америке (65%).

Что касается американского лидера, то больше всего симпатизируют Обаме в Южной Азии (76%), в странах ЕС (67%), в Латинской Америке (65%), в Африке южнее Сахары (65%), а также в Восточной Азии (65%). При этом в странах Ближнего Востока и Северной Африки американского лидера оценивают положительно не более 33%.

Занявшей вторую строчку рейтинга канцлеру Германии Ангеле Меркель выразили свою поддержку 42% опрошенных во всем мире, 29% респондентов относятся к ней отрицательно. К оказавшемуся на третьем месте премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону тепло относятся 37% опрошенных, отрицательно – 28% респондентов.

На симпатии респондентов повлияли несколько факторов, поясняет вице-президент Gallup International Андрей Милехин в комментарии газете «Ведомости». «Отдавая предпочтение конкретному политическому лидеру, граждане выражают отношение не только и не столько к конкретному человеку, а скорее к политической системе, стилю лидерства, системе ценностей и мировоззрению в целом», – отметил социолог.

На формирование отношения влияют как объективные факторы – соседство, история, вероисповедание, – так и эмоциональные, подчеркивает эксперт: проводимая в стране политика и СМИ формируют определенный образ. Если СМИ в стране разновекторные, то результаты могут быть неожиданные – например, Франсуа Олланд занял в рейтинге четвертое место, но сами французы оценили его отрицательно (индекс симпатии -47%). При этом ярких лидеров в мире не так много, считает Милехин: «Настоящих мировых лидеров по пальцам пересчитать, их четыре-пять, а строго говоря, соревнование сводится к Обаме и Путину. Здесь сказывается и противостояние в прошлом, и отношения США с Россией в последнюю четверть века, и длительность нахождения у власти».

У Путина в мире есть две серьезные группы поддержки, полагает политолог Алексей Макаркин. «За пределами западного мира это ненавистники Запада и «золотого миллиарда», антиглобалисты. Они обижены бывшими колонистами, для них это травма, и Путин стал лидером, «который вмазал Америке», как они говорят», – цитирует издание Макаркина.

Вторая группа, по словам политолога, это западные консерваторы, которые чувствуют себя дома некомфортно из-за меняющихся ценностей и больше не ощущают себя большинством. «На этом фоне Путин, которого поддерживает большинство населения и который придерживается традиционных ценностей, «становится для них отрадой», – говорит Макаркин, но при этом добавляет, что эти симпатии не приносят России никаких политических дивидендов.

«Симпатии населения не оформляются в запрос и не трансформируются в принятие политических решений. В итоге решает элита, которая понимает, что Россия не всегда помощник, – рассуждает эксперт. – Например, в Сербии, где отношение к России положительное, элита планирует вступление в ЕС и во многих вопросах не занимает пророссийскую позицию или воздерживается».

В опросе приняли участие почти 64 тысячи человек, которых попросили высказать свое отношение к десяти мировым лидерам – США, Германии, Великобритании, Франции, России, Китая, Индии, Бразилии, Саудовской Аравии и Ирана. Опрос был проведен в период с сентября по декабрь текущего года.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 22.12.15

Путин получил приглашение от японского премьера, несмотря на неодобрение США. В ответ Россия может ввести безвизовый режим с Японией. / Глава Нижнего Тагила рассказал, кто будет следующим свердловским губернатором. И подвел итоги года (ФОТО). / МЭР: введение таможенных пошлин для Киева не противоречит Минским соглашениям. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки