российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чаплин: патриарх Кирилл долго не продержится

Отправленный в отставку председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин считает, что патриарх Кирилл «долго не продержится», поскольку «перестал понимать, что он коллективный проект».

Своими мыслями по поводу патриарха и РПЦ Чаплин поделился в эфире радиостанции «Говорит Москва». «Думаю, долго он (патриарх Кирилл – прим. ред.) не продержится. Думаю, что это противоречие между верой в личную харизму и окружающей реальностью будет только усиливаться», – заявил Чаплин.

Ранее Чаплин признался, что у него были разногласия с патриархом. «Я давно спорил со Святейшим патриархом по вопросам церковно-государственных отношений и вопросам церковного управления. Я считаю, что Церковь с властью должна говорить открытым языком, вместо того, чтобы заискивать перед какими-то чиновниками», – говорил Чаплин. Своего увольнения, признался он, Чаплин ждал длительное время. Он добавил, что конфликт с главой РПЦ начался из-за его заявлений в поддержку военных действий в Донбассе.

Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков, комментируя высказывания Чаплина, отметил, что оставляет эти заявления «на его совести». «Вступать в бессмысленную полемику не представляется целесообразным», – добавил он.

Напомним, накануне Священный Синод РПЦ освободил Чаплина от должности председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, который он возглавлял с 31 марта 2009 года, и ликвидировал возглавляемую им структуру. В РПЦ объяснили это решение «необходимостью оптимизации работы и повышения эффективности». Для этого был создан Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, который возглавил Владимир Легойда.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.12.15

Пенсионный возраст в России повысят не раньше 2018 года. Власти не пойдут на непопулярную меру накануне президентских выборов. / Песков: У Путина нет замечаний к работе Чурова. Глава ЦИК не стал комментировать слухи о своей отставке. / «Денег нет», «надежда умирает последней» и «надо посмотреть»: мэр Челябинска обозначил планы на 2016 год (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки