российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минюст предложил считать НКО иноагентами за публичную оценку решений госвласти

Минюст разработал поправки в закон «О некоммерческих организациях» (НКО) в части определения политической деятельности НКО. Документ размещен на портале проектов правовых актов. Согласно предложенным поправкам, «политической деятельностью» предлагается считать, в частности, «публичные обращения к государственным органам и должностным лицам» и «распространение, в том числе с использованием современных информационных технологий, оценок принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики». Таким образом, если поправки будут приняты, НКО будут включать в реестр иноагентов за оценку решений госорганов.

В записке к документу говорится, что предложенные уточнения «будут способствовать формированию четких и исчерпывающих критериев определения понятия политической деятельности, а также единообразию правоприменительной практики».

Также Минюст предлагает отнести к политической деятельности НКО организацию и участие в митингах, участие в деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах, в наблюдении за проведением выборов, вовлечение в эту деятельность граждан и финансирование этой деятельности. В действующей редакции закона под «политической деятельностью» подразумевается участие (в том числе путем финансирования) «в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях».

Ранее в Общественной палате РФ предлагали считать политической организацию, которая занимается деятельностью, направленной на изменение проводимой государственными органами политики, а также на «привлечение внимания государственных органов и гражданского общества любыми способами».

Закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов, был принят в 2012 году. С июня 2014 года Минюст получил право принудительно включать НКО в соответствующий реестр.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 22.01.16

В Иркутской области экс-спикер думы избила главу города за отстранение от должности. / «Некомпетентность или верх цинизма?» Противники строительства Томинского ГОКа ответили на отписку чиновника президентской администрации. / Кудрин объяснил, почему в России откладывают структурные реформы. Выборы, выборы…. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках