российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европарламент рекомендательно потребовал от России вернуть Крым Украине

Европарламент принял в четверг на пленарной сессии в Страсбурге резолюцию, в которой связал снятие с России санкций ЕС с восстановлением контроля Украины над Крымом. ЕС считает присоединение Крыма к России незаконным, осуждает его, и страны ЕС продолжат политику непризнания «аннексии Крыма», говорится в документе.

В резолюции сказано: «Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций».

Также Европарламент осудил якобы наблюдаемые в Крыму нарушения прав человека, в первую очередь крымских татар, и «жесткие ограничения свободы выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний» на территории Крыма, сообщает «Интерфакс». Россия, по мнению Европарламента, «несет ответственность за безопасность всего населения, соблюдение прав человека, культурных и религиозных прав коренных татар и других меньшинств Крыма, за поддержание правопорядка в Крыму».

Европарламент призвал российские власти в Крыму эффективно и беспристрастно расследовать все случаи нарушения прав человека, в том числе исчезновения людей и применения пыток, а также предоставлять беспрепятственный доступ в Крым представителям международных организаций и независимым экспертам ОБСЕ, ООН, Совета Европы, а также любых правозащитных НКО и новостных СМИ. Евродепутаты приветствовали визит в Крым спецпредставителя генсека Совета Европы, ожидают его оценки ситуации и выводы.

Они подтвердили поддержку запрета импорта из Крыма в ЕС товаров без украинского сертификата происхождения, а также ограничение экспорта в Крым отдельных видов товаров и технологий, инвестиций, торговли и услуг. Также депутаты призвали Совет ЕС продолжать санкции «до полной реинтеграции Крыма в правовую систему Украины».

Европарламент осудил «милитаризацию Крымского полуострова», а также «угрозы России разместить в Крыму ядерное оружие» и адресовал России просьбу «приступить к переговорам с Украиной и другими сторонами о прекращении оккупации Крыма». Данная резолюция Европарламента носит рекомендательный, а не обязывающий характер.

Напомним, 25 января Киев заявил, что в середине февраля намерен подать иски к России в международные суды о возвращении Крыма.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 04.02.16

ЕС не гарантирует Киеву безвизовый режим в этом году. / Трое турецких студентов-ядерщиков отчислены из московского вуза по просьбе ФСБ. / К 17 февраля конкурсная комиссия отсеет часть кандидатов в мэры Каменска-Уральского. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках