российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле попросили у Меркель доказательств о жертвах российских ВКС в Сирии И заодно напомнили о ее молчании по поводу варварства террористов

В Кремле попросили канцлера Германии Ангелу Меркель, заявившую накануне о жертвах среди мирного населения от российских бомбардировок в Сирии, предоставить доказательства этих слов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что до сих пор никем не представлено никаких подтверждений заявлениям о якобы имеющихся среди мирного населения жертвах российских авиаударов в Сирии.

«Что касается слов канцлера Германии о якобы имеющих место человеческих жертвах в результате авиаударов российской авиации в Сирии, то, безусловно, здесь нужно обратить внимание на то, что, несмотря, на огромное количество подобных заявлений, до сих пор никем не было представлено ни одного заслуживающего доверия подтверждения этим словам», – цитирует ТАСС слова Пескова.

Представитель Кремля также напомнил о периоде двух-трехлетней давности: «К сожалению, мы не слышали подобных оценок варварских действий террористов, которые наступали по сирийской территории, фактически зажимая в кольцо сирийские вооруженные силы и легитимные власти в Сирии. Тогда ни от кого мы не слышали подобных заявлений».

Песков подчеркнул: «Мы, конечно, еще раз призываем всех очень внимательно и очень ответственно использовать какие-то трактовки в и без того хрупкой ситуации, которая сейчас есть и в Сирии, и вокруг сирийского урегулирования».

Напомним, вчера в Анкаре канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу заявила, что «в ужасе от страданий десятков тысяч людей, вынужденных страдать по причине бомбардировок, в том числе, российской стороны». Меркель добавила, что эти страдания «в последние дни просто шокируют» и «в сложившихся условиях сложно говорить о возобновлении мирных переговоров».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в оккупации части Сирии. Песков назвал это обвинение абсурдным, поскольку, ВКС РФ, по его словам, находятся на территории Сирии по приглашению легитимного сирийского руководства и, соответственно, «о какой-либо оккупации речи просто не может идти ни де-юре, ни де-факто».

В российском МИДе ранее уже ответили на голословные заявления Меркель, подчеркнув, что ее представители не обращались к РФ за данными о действиях ВКС.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.02.16

Политолог: В Москве прошла презентация новой логики власти. Насилие ради насилия – как процесс самоутверждения. / Общественная палата РФ проверит законность сноса павильонов в Москве. / Россия опасается, что следствие о крушении «Боинга» на Украине не установит истину. Уголовное расследование неоправданно затягивается, как до этого – техническое. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках