российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские нардепы хотят запретить россиянам занимать посты в госструктурах

В Верховной раде зарегистрирован законопроект, запрещающий гражданам России занимать должности в госструктурах Украины. На официальном сайте парламента текст документа пока отсутствует.

Между тем, один из инициаторов законопроекта, депутат от парламентской фракции «Народный фронт» Георгий Логвинский, разместил его текст на своей странице в Facebook*. Согласно законопроекту, его нормы распространяются на граждан Украины, в случае если их второе гражданство – российское. «Лицам, которые, кроме гражданства Украины, имеют гражданство государства-агрессора, запрещается быть государственными служащими, депутатами всех уровней, судьями, должностными лицами органов местного самоуправления, военнослужащими и работниками Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины», – отмечается в тексте законопроекта.

По мнению Логвинского, законодательство Украины пока не осознает правовых последствий двойного гражданства, а это, в свою очередь, «создаёт угрозу допуска граждан государства-агрессора к указанным выше должностям и деятельности вопреки национальным интересам Украины».

Кроме того, законопроект обязывает всех российских граждан, которые уже находятся на государственной службе, уведомить об этом соответствующие органы, в том числе и миграционную службу Украины, пишет РИА «Новости Украина». После чего миграционная служба должна принять решение о том, может ли сотрудник остаться на своей должности.

Кроме Логвинского в создании законопроекта приняли участие депутаты от Блока Петра Порошенко Артур Герасимов и Сергей Алексеев.

Напомним, в январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия названа «страной-агрессором».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 20.02.16

Сергей Бидонько заявил о намерении баллотироваться в Госдуму. / Закарпатье покинули заблокированные российские большегрузы. / Прокурор в Забайкалье попал под уголовное дело за незаконную охоту с главой района. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках