российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госбанкам РФ запретят открывать филиалы в ЕС и на Украине

Банкам с госучастием больше 50% могут запретить открывать филиалы в зарубежных странах, где есть риск ареста госактивов по политическим мотивам. Запрет, в первую очередь, коснется банковской деятельности на Украине и в странах ЕС.

Инициатива выдвинута группой депутатов КПРФ, сообщает РИАН. Поправки предлагается внести в закон о банках и банковской деятельности. Запрет будет касаться фтлиалов, представительств и дочерних организаций на территории тех стран, где имели место аресты госактивов РФ. А также тех, стран, которые объявили Россию государством-агрессором. Авторы поясняют, что необходимо внести изменения в законодательство из-за угрозы массовых арестов госактивов России в связи с принудительным исполнением решения арбитражного суда по делу ЮКОСа, а также в связи с систематическими погромами российских банков на Украине.

Депутаты аргументируют своё предложение тем, что убыток украинской дочерней организации Сбербанка в январе-сентябре 2015 года составил более 1,6 миллиарда гривен, а прибыль – лишь 104 миллиона гривен. Убытки ВТБ составили 16 миллиардов гривен против доходов в 745,6 миллионов.

«Мы не можем вести business as usual в странах, которые фактически объявили нам войну. И речь идет не только об Украине, которая официально признала Россию «агрессором», но и о тех государствах, которые имеют наглость арестовывать наши активы за рубежом» – пояснили депутаты журналистам.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.03.16

Обама поставил диагноз Путину. «Он не стал первым на мировой арене, Крым и Сирия не помогли!». Но назвал президента РФ предельно вежливым и очень откровенным. / Степан Сулакшин: Президента РФ вводят в заблуждение. Путину предложат лично курировать финансовую сферу. / В понедельник депутаты заксо опять обсудят «ликвидацию Паслера». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках