российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль: нападение на Каляпина – это продолжение атаки на журналистов в Ингушетии Песков призвал не увязывать произошедшее с полномочиями Кадырова

В Кремле сочли неприемлемым нападение на члена президентского совета по правам человека, главу Комитета по предотвращению пыток (КППП) Игоря Каляпина в Чечне. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, в Кремле расценивают нападение на правозащитника продолжением атаки на журналистов, которая произошла ранее в Ингушетии. «Нападение на члена президентского совета по правам человека, наверняка, является продолжением хулиганской и достаточно опасной атаки, которая произошла до этого на границе с Ингушетией», – приводит слова Пескова «Интерфакс».

«Это очень опасная тенденция, которая, безусловно, вызывает обеспокоенность, – добавил он. – Это также является неприемлемым, даже если абстрагироваться от того, что речь идет о члене президентского совета. Прежде всего, речь идет о гражданине России».

При этом Песков не согласился с мнением, что нападение является личным вызовом президенту Владимиру Путину: «Я не стал бы настолько это утрировать».

Представитель Кремля также отметил, что не следует увязывать факт нападения с полномочиями главы республики Рамзана Кадырова. «Это связано с криминогенной обстановкой», – заявил пресс-секретарь президента. Песков напомнил, что после нападения на автобус с правозащитниками и журналистами в Ингушетии «президент дал соответствующее указание министру внутренних дел». «По всей видимости, произошедшее с этими правозащитниками – это повод для того, чтобы усилить деятельность в этом направлении, это повод для того, чтобы правоохранительные органы обратили внимание на подобные хулиганские выходки», – сказал Песков.

Как сообщал «Новый День», нападение на Игоря Каляпина было совершено в центре Грозного вечером 16 марта. Неизвестные в масках избили его и закидали яйцами. В СПЧ выразили крайнее возмущение произошедшим, считая инцидент продолжением «травли» правозащитников, работающих в Чечне.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 17.03.16

«Справедливая Россия» определилась с южноуральскими «паровозами» на предстоящих выборах с Госдуму. / В Брюсселе пообещали Киеву дать рекомендации по отмене виз к апрелю. / Спустя 5 лет в Екатеринбурге снова заработало консульство Болгарии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках