российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Керри в Москве вновь увязал снятие антироссийских санкций с Минском-2 И признал, что теракты в Брюсселе улучшили его понимание решений Путина

Государственный секретарь США Джон Керри в Москве заявил о том, что снятие с России экономических санкций будет возможно только в том случае, если все положения минских договоренностей по Украине будут выполнены полностью. Заявление прозвучало после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Переговоры с Путиным продолжались четыре часа. По их итогам Керри отметил общую позицию России и США по противостоянию террористам в Сирии и вновь напомнил, что США выступают за скорейшее выполнение минских соглашений.

«Я повторил обещания президента Обамы, что санкции будут сняты, если все пункты Минских соглашений будут выполнены, включая вывод всех орудий и войск и возвращение суверенитета украинской границе», – цитирует РИА Новости слова Керри.

«Мы знаем, что в последние годы между Россией и США были разногласия, но предметные дискуссии, как та, что состоялась сегодня, ведут к лучшим результатам. Сиюминутным или неизбежным, это тот путь, который мы выбрали, чтобы решать важные проблемы, с которыми столкнулся мир», – отметил Керри и добавил, что для того, чтобы прийти к прогрессу, необходимо приложить усилия.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в свою очередь, выразил надежду, что США окажут давление на Киев для выполнения минских договоренностей. «Мы ценим заинтересованность США в том, чтобы помочь решить эту ситуацию, тем более, что конечная цель выполнения «Минска-2» у всех внешних игроков совпадает. Мы надеемся, что, как и в случае с Сирией, в украинском кризисе тоже будет оказано давление на все стороны. Учитывая особые отношения США с Киевским правительством, рассчитываем, что эта специфика отношений будет активно использована для того, чтобы побуждать Киев выполнять то, под чем он подписался», – отметил глава МИД РФ, чьи слова приводит пресс-служба российского внешнеполитического ведомства. «Мы, действительно, обязались добиваться того, чтобы Донбасс, самопровозглашенные республики Донецка и Луганска также выполняли то, под чем подписались в Минске их представители», – добавил российский министр.

Напомним, 2 марта президент Барак Обама продлил пакет санкций, введенных против России после возвращения Крыма.

На встречу с Путиным Керри прибыл с красным чемоданом. Путин прокомментировал чемодан так: «Видимо, деньги привезли, наверное, чтобы нам торговаться было получше по ключевым вопросам». В ответ Керри пообещал российскому президенту показать содержимое портфеля «с глазу на глаз» и пообещал, что «это будет приятный сюрприз».

На встрече также обсуждался суд над украинской летчицей Надеждой Савченко, которая была признана виновной в убийстве двух журналистов ВГТРК на юго-востоке Украины и приговорена к 22 годам колонии общего режима. Керри выразил надежду, что Савченко позволят вернуться на Украину, поскольку это вопрос «гуманитарного характера» и «он должен быть решен немедленно».

Перед переговорами с президентом РФ госсекретарь США провел переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым. По итогам этой встречи Лавров отметил, что стороны договорились о координации действий по перемирию в Сирии, а также решили добиваться начала прямых переговоров оппозиции и властей арабской республики.

На совместном с Лавровым брифинге Керри заявил, что США после терактов в Брюсселе 22 марта стали лучше понимать решения российского президента Владимира Путина. «Речь идет о том, чтобы закончить, урегулировать конфликт в Сирии и все внимание направить на то, чтобы уничтожить ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка – прим. ред.). Таким образом, сегодня, я думаю, справедливо мог бы сказать, что мы лучше понимаем те решения, которые последнее время принимал президент Путин, и также лучше понимаем, как нужно продвигаться дальше», – сказал Керри.

Глава МИД РФ, в свою очередь, заявил: «Что касается терроризма и истоков нынешней страшной этой угрозы, то я даже не знаю о чем тут спорить. Есть множество аналитиков и политических деятелей, в том числе в США, которые признают, что терроризм во многом был спровоцирован ошибочными действиями Запада в этом регионе». При этом он отметил, что параллельно с активацией политического урегулирования в Сирии стороны подтвердили намерение наращивать координацию в борьбе с террористическими группировками.

По словам глав внешнеполитических ведомств РФ и США, стороны договорились добиваться соблюдения режима прекращения огня в Сирии и ускорения политического урегулирования. «Мы договорились о том, что режим и оппозиция должны начать освобождать задержанных и они должны начать делать это как можно скорее», – сообщил Керри. По его словам, уже к августу в Сирии должны быть созданы «основы для политического перехода и проект новой конституции».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 24.03.16

Вода в Крым может прийти откуда не ждали: воры разбирают «на хознужды» украинскую часть Северо-Крымского канала. Повреждено капитальное переливное сооружение – каланчакский узел водоучёта. / Польша отказалась выполнять правила ЕС по приему беженцев. Правоконсервативное правительство закрыло границы без разрешения Брюсселя. / Глава Красноуфимска Вадим Артемьевских переизбран думой на 5 лет. Действующий мэр без труда выиграл «выборы втемную». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки