российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме предупредили о назревании «революционной ситуации» в России Огромный разрыв в доходах богатых и бедных может взорвать ситуацию в стране

В России назревает «революционная ситуация» из-за огромной разницы в доходах богатейших и беднейших жителей страны, констатировал первый зампред думского комитета по труду и социальной политике Михаил Тарасенко в ходе форума «Эффективная социальная политика: новые решения» в Петербурге в пятницу. По словам парламентария, доходы богатых и бедных в РФ различаются более чем в 14 раз. Тарасенко предупредил, что огромная разница в уровне заработных плат усиливает расслоение общества, что может привести к дестабилизации социальной и политической ситуации в стране. В связи с этим депутат считает необходимым ввести ограничение по уровню зарплат «хотя бы» в госкомпаниях.

«Не хотел бы говорить громкие слова, но по оценке ООН, после того показателя (разрыв в доходах богатых и бедных – прим. ред.), который не рекомендуется (8 раз), начинается социальная нестабильность, а после 10 начинается революционная ситуация», – цитирует Тарасенко «Интерфакс». Он отметил, что отношение среднего уровня доходов 10% самых богатых граждан к 10% самых бедных в России составляет 14,5. При этом в целом по Европе доходы богатых и бедных различаются в 7 раз, в Финляндии – в 5,6 раз.

По словам депутата, в стране уже назрело предложение по ограничению размеров соотношения по уровням заработных плат хотя бы на подведомственных государству структурах.

Парламентарий отметил, что огромная разница в зарплатах ведет к расслоению общества, что чревато большими проблемами для страны, в частности, проблемами экономическими. «Тревожный показатель растущего расслоения общества – это не только нравственная, социальная, этическая проблема. Это еще и экономическая проблема, – цитирует единоросса сайт ЕР. – Это проблема, которая сдерживает развитие экономики».

Контраргументы о том, что ограничение соотношения зарплат может заставить уйти зарплаты в тень, Тарасенко отверг.

«Эти предположения порой высказывают и люди из исполнительной власти, что, на мой взгляд, должно исключать их из этой власти. Уход зарплаты в тень – это уголовное преступление, – уверен спикер. – Преступление должно вскрываться и наказываться… Задача государства – создавать в обществе обстановку нетерпимости к таким явлениям».

Напомним, что 24 марта вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец сообщила, что в правительстве началось обсуждение вопроса об ограничении размера зарплат топ-менеджеров российских госкомпаний. При этом она отметила, что конкретных решений пока нет.

Ранее Голодец заявила о необходимости пересмотра уровня зарплат в финансовом секторе. «Некоторые сектора показывают устойчивое превосходство средней заработной платы в разы. Например, в финансовом секторе у нас средняя зарплата за прошлый год составила 69 480 рублей (в месяц – прим. ред.). И это фактически издержки на кредиты, которые сегодня малодоступны и для бизнеса, и для населения», – сказала она. По словам вице-премьера, необходим разумный подход к обсуждению систем оплаты труда. Это вопрос дальнейшего развития экономики, поддержания потребительского спроса и «социального благополучия и развития нашей страны».

21 марта Росстат представил доклад о социально-экономическом положении в России. Согласно документу, реальные доходы россиян в феврале 2016-го снизились на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средние доходы граждан страны составили чуть больше 28 тысяч рублей, увеличившись за год на 0,5%, а средняя зарплата – 32,9 тысячи рублей (выросла на 5,3% в номинальном выражении и уменьшилась на 2,6% в реальном).

Санкт-Петербург, Наталья Петрова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.03.16

Эта музыка будет вечной: Рамзан Кадыров остался «у руля» Чечни. С приставкой и.о. и советом Путина принять участие в осенних выборах. / МИД РФ: Киев не смог или не захотел обеспечить безопасность Грабовского. / Если он не исправится: политологи намекнули на возможность отставки мэра Челябинска. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки