российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ну наконец-то: Рада проголосовала за отставку генпрокурора Шокина

Депутаты Верховной рады Украины проголосовали за отставку с должности генпрокурора Виктора Шокина: за соответствующее решение выступили 289 депутатов.

В частности, отставку Шокина поддержали в «Народном Фронте», «Самопомощи», «Батькивщине», Радикальной партии и «Блоке Петра Порошенко», передает «Корреспондент».

Напомним, президент Петр Порошенко внес в парламент представление на увольнение генпрокурора ГПУ Виктора Шокина 19 февраля, тогда же Шокин написал заявление об отставке.

Еще 16 февраля Шокин заявил, что покидает свой пост. Заместитель генерального прокурора, главный военный прокурор Анатолий Матиос ранее заявлял, что у ГПУ есть кандидат на место Шокина. В прокуратуре намекнули, что им станет «человек с украинской фамилией».

По Конституции Украины, генпрокурор назначается на должность и освобождается от должности с согласия Верховной рады президентом страны. Рада может выразить недоверие генпрокурору, что влечет его отставку. Срок полномочий генпрокурора – пять лет. Шокин был назначен на должность в феврале 2015 года.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 29.03.16

СМИ узнали о переговорах по обмену Савченко на россиян, отбывающих наказание в США. Речь идет о Буте и Ярошенко. / 50 лет мира, которые обещал Сталин, истекли. Россия пока не готова к новой мировой войне, которая становится неизбежной. / В эти выходные в Екатеринбурге начнутся предвыборные дебаты кандидатов от ЕР. Кто заплатит за удовольствие – партия или избиратели – неясно. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках