российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
NYTimes: Порошенко плодит коррупцию ради получения денег МВФ Запад не может продолжать вкладывать средства в коррумпированную Украину

Президент Украины Петр Порошенко был и остался продуктом старой эпохи. Для него коррупция на родине стала разменной монетой в попытке освободить себе пространство для маневра, необходимое для получения очередного транша финансовой помощи Международного валютного фонда (МВФ) и доноров. Такое мнение опубликовано в редакционной колонке американской газеты The New York Times.

«Господин Порошенко сам является продуктом старой системы», а его положение усугубляют не только ополченцы на юго-востоке страны, но и «некупированный политический кризис в Киеве, где правительство премьер-министра Арсения Яценюка висит буквально на волоске», полагают журналисты издания. «При таких обстоятельствах Порошенко, по всей видимости, смирился с продолжающейся коррупцией и считает ее платой за толику пространства для маневра. Но президента, премьер-министра и парламент (Верховную раду – прим. ред.) надо заставить понять, что МВФ и доноры, включая США, не могут продолжать сыпать деньги в коррумпированную трясину, если руководство страны не начнет проявлять черты демократического управления, которого украинцы и требовали в ходе протестов», пишет газета.

Редакция NYT считает, что Порошенко «не должен позволять, чтобы на смену отправленного в отставку Виктора Шокина (генпрокурора Украины – прим. ред.) пришел один из его приспешников». Кроме того, издание рекомендует Порошенко «незамедлительно восстановить в должности» заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе и объявить общенациональное обсуждение по кандидатуре нового генпрокурора. По мнению журналистов, благодаря такому шагу президент страны даст общественности понять, что назначение нового руководителя прокуратуры – это «подлинная реформа, которую полностью поддерживает руководство» Украины.

Напомним, 29 марта депутаты Верховной рады проголосовали за отставку генпрокурора Виктора Шокина. Такое решение поддержали 289 депутатов. В частности, отставку Шокина поддержали в «Народном Фронте», «Самопомощи», «Батькивщине», Радикальной партии и «Блоке Петра Порошенко», передает «Корреспондент».

Как писал «Новый День», президент Петр Порошенко внес в парламент представление на увольнение генпрокурора 19 февраля, тогда же Шокин написал заявление об отставке. Еще 16 февраля Шокин заявил, что покидает свой пост. Заместитель генерального прокурора, главный военный прокурор Анатолий Матиос ранее заявлял, что у ГПУ есть кандидат на место Шокина. В прокуратуре намекнули, что им станет «человек с украинской фамилией».

По Конституции Украины, генпрокурор назначается на должность и освобождается от должности с согласия Верховной рады президентом страны. Рада может выразить недоверие генпрокурору, что влечет его отставку. Срок полномочий генпрокурора – пять лет. Шокин был назначен на должность в феврале 2015 года.

Нью-Йорк, Иван Гридин

Нью-Йорк. Другие новости 01.04.16

Прокуратура снова указала Куйвашеву на развал в хозяйстве региона. / Юридическая недоработка: предприятие для инвалидов «Крым-Пласт» лишилось имущества и может вообще закрыться. / Первый пошёл: Reuters нашёл компромат на «дочь» Путина и Кабаеву. Песков заявил, что предупреждал о «вбросах», это один из них. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки