российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обама обозначил свою главную ошибку на посту президента Ему предложили искупить вину, отказавшись от Нобелевской премии мира

Президент США Барак Обама признал главной ошибкой за время своего президентства отсутствие плана действий при вмешательстве в ливийский кризис в 2011 году, когда при поддержке Запада был свергнут Муаммар Каддафи. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на интервью американского лидера телеканалу Fox News.

Отвечая на вопрос о самой серьезной ошибке за время президентства, Обама сказал, что это «недостатки в планировании того, что случится на следующий день после интервенции в Ливии, что, как я считал тогда, было правильным», передает DW.

Ранее, в апрельском выпуске журнала The Atlantic американский президент раскритиковал действия британского премьер-министра Дэвида Кэмерона во время западной экспансии на Ливию и тогдашнего президента Франции Николя Саркози. По его мнению, они уделяли мало внимания ситуации в Ливии после свержения Каддафи, превратившейся в «хаос». «Хаос – это дипломатическое выражение президента, в частном порядке он назвал ситуацию в Ливии «дерьмовым шоу», – утверждает автор статьи Джеффри Голдберг.

В свою очередь депутат Госдумы Алексей Пушков прокомментировал слова Обамы в твиттере.

«Обама считает интервенцию в Ливию своей самой большой ошибкой. А какие песни пели «победе в Ливии» в США и НАТО в 2011 году! Пора петь реквием», – написал глава думского комитета по международным делам в своем микроблоге.

«Если Обама искренен в своем раскаянии и хочет искупить свою «ошибку», он должен отказаться от Нобелевской премии мира и отдать ее ливийским детям», – полагает Пушков.

Вашингтон, Наталья Петрова

Вашингтон. Другие новости 11.04.16

Депутат Катасонов расколол оренбургскую ЛДПР. Лидер фракции либерал-демократов в Заксобрании заявил о выходе из партии Жириновского. / Дмитрий Медведев будет баллотироваться в Госдуму от Свердловской области. О желании участвовать в праймериз ЕР заявили 84 человека. / Жители Серова написали петицию в защиту своего прокурора (СКАН). Горожане удивлены критикой со стороны Юрия Пономарева. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки