российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве не могут выбрать министра экономики, энергетики и культуры

Голосование за новый кабинет министров в Киеве затягивается из-за переговоров по трем позициям: парламентарии не могут выбрать министра экономики, энергетики и культуры.

«Голосование за новый Кабмин затягивается из-за торгов по Минтопэнерго (Зубко/Вовк), Минэкономики (Шимкив отказался) и МОЗ (Реву сбивают)», – написал в своем Twitter народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем.

Его коллега по фракции Алексей Гончаренко допускает, что сегодня Рада назначит лишь нового премьера и переформирует президиум парламента, а голосование за новый состав кабмина будет отложено. «Сегодня, я надеюсь, будет отставка Арсения Яценюка, избрание Гройсмана, избрание Парубия (первый вице-спикер Рады, кандидат в спикеры), избрание также Ирины Геращенко первым вице-спикером... Думаю, что министров мы уже не успеем», – заявил он.

При этом фракция «Народный фронт» предлагает голосовать за увольнение Яценюка и назначение нового премьер-министра одним постановлением. «Это необходимо для того, чтобы не было спекуляций, чтобы был прямой переход власти и чтобы не было люфта, когда у нас нет премьера и нет голосов в зале за нового», – заявил представитель фракции «Народный фронт», член комитета Верховной рады по вопросам правосудия и правовой политики Дмитрий Сторожук.

Напомним, в воскресенье, 10 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что покидает свой пост. Сегодня представление о его уходе должно быть внесено на рассмотрение в Верховную раду. По словам Яценюка, подконтрольная ему фракция «Народный фронт» останется в парламентской коалиции.

На пост премьера украинского правительства претендует спикер парламента Владимир Гройсман: во вторник его кандидатуру поддержал «Блок Петра Порошенко».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.04.16

Уральская молодежь записала обращение к Путину о плохих дорогах: «Просим вас вмешаться лично» (ВИДЕО). / Киевский суд «арестовал» имущество «Артека». / Крупнейшая украинская сеть «Алло» покидает Крымский полуостров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках