российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Керри пожелал обсудить с Лавровым инцидент с Су-24 в Балтийском море Госсекретарь заявил, что США не позволят себя запугивать, и самолет могли сбить

Госсекретарь США Джон Керри намерен обсудить с главой МИД РФ Сергеем Лавровым инцидент в Балтийском море, когда российский фронтовой бомбардировщик Су-24 пролетел на сверхнизкой высоте вблизи эсминца «Дональд Кук» (Donald Cook). По мнению американской стороны, инцидент в Балтийском море с облетом Су-24 американского эсминца был безрассудным шагом, который был чреват открытием огня по российскому самолету. Такое мнение высказал госсекретарь США Джон Керри, отвечая на вопросы телеканала CNN Espanol и газеты The Miami Herald.

«Мы осуждаем поведение такого рода. Оно безрассудное, оно провокационное. И по правилам взаимодействия его (самолет – прим. ред.) могли бы сбить», – цитирует Reuters главу внешнеполитического ведомства США. «Надо осознать, что это серьезное дело и США не позволят себя запугивать в море... Мы доводим до сведения русских, насколько это опасно, и надеемся, что это не повторится впредь», – сказал Керри.

Госсекретарь ознакомился с сообщениями и видеозаписями пролета российского самолета и назвал такие действия «на самом деле опасными». «Могу вам сказать, что он обсудит это напрямую с министром иностранных дел (РФ Сергеем – прим. ред.) Лавровым», – сказал руководитель пресс-службы госдепартамента Джон Кирби.

Как писал «Новый День», официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков вскоре после инцидента отметил, что российскому ведомству «откровенно говоря, непонятна причина такой болезненной реакции наших американских коллег». «Находясь в оперативной близости от российской военно-морской базы Балтийского флота, принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов», – подчеркнул он.

Кроме того, как отмечает ТАСС, посла РФ в Польше также пригласили в МИД республики, так как на борту американского эсминца находился польский вертолет.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 15.04.16

Либерал-демократы обещали вывести на митинги сотни вооруженных людей (СКРИН). / Всемирный банк: дешевая нефть помешает восстановлению Сирии. / Новый спикер Рады выступает за введение визового режима с Россией. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки