российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минюст предложил приравнять критиков закона об НКО к иностранным агентам Документ направлен в Госдуму

Министерство юстиции РФ полагает, что критика закона о некоммерческих организациях – «иностранных агентах» является политической деятельностью. В связи с этим критики закона могут получить статус «иноагента», пишет газета «Ведомости» со ссылкой на доклад ведомства, направленный в Госдуму.

Минюст также считает, что статус «иностранного агента» можно давать за деятельность, «направленную на дискредитацию внешней и внутренней политики, решений руководства страны (в том числе и в отношении событий на Украине)", а также за критику действующего законодательства и требования изменить его.

Отметим, по данным ведомства, в 2015 году число НКО, получивших статус иноагента, выросло почти втрое, с 29 до 81. При этом в 2015 году они получили из иностранных источников 950 млн руб. В течение 2015 года к административной ответственности за деятельность «иностранного агента» без включения в реестр были привлечены 53 НКО.

Общий объем штрафов достиг 12,6 млн рублей. Кроме того, Роскомнадзор составил на 15 НКО 27 протоколов за отказ маркировать свою продукцию словами «иностранный агент», 10 организаций оштрафованы за это на общую сумму в 5,25 млн рублей.

По мнению Минюста, каким образом НКО получала средства из-за рубежа и как часто, значения не имеет. Также не должно играть роли то, дает ли организация положительные оценки действиям власти или отрицательные.

Закон об НКО – «иностранных агентах» предполагает присвоение такого статуса некоммерческим организациям, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 11.05.16

Украинский политолог предложил запретить Бессмертный полк. Углядел в акции гибридную войну России. / The Guardian: США сотворили «величайшее преступление 21-го века». Вашингтон со своей захватнической политикой теряет сторонников и провоцирует мировую войну. / В Свердловской области пикетчикам запретят ставить «сборные конструкции» без разрешения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках