российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев разорвал побратимские отношения с Москвой

Киевский горсовет направил российскому правительству письмо о расторжении двухсторонних соглашений о «побратимских отношениях» между украинской столицей и Москвой. Соответствующий документ разместил на своей странице в Facebook* заместитель Киевского городского головы, секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

«В соответствии с решением Киевского городского совета Киев разрывает в одностороннем порядке все ранее подписанные договора про побратимство, партнерство и сотрудничество с городом Москва», – говорится в письме Киевсовета, направленном правительству России.

Как отмечается в документе, решение о разрыве отношений с Москвой было принято «из-за военной агрессии Российской Федерации против Украины, аннексии Крыма и части территории Донецкой и Луганской областей».

Напомним, 11 февраля 2016 года на пленарном заседании Киевского горсовета депутаты приняли решение, что российские города Москва, Волгоград, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Махачкала, а также Республика Коми больше не являются для Киева городами- и регионами-побратимами. За соответствующее решение проголосовали 97 депутатов.

В ряде регионов Украины местные власти инициировали отказы от побратимства с городами РФ. В частности, в начале февраля мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив в одностороннем порядке решил расторгнуть связь с городами-побратимами Серпуховом и Сургутом.

Города-побратимы также называют «породненными городами». Этот общественный статус означает, что между ними установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.05.16

В Госдуме отказались освободить одиноких стариков от взносов на капремонт. / Суд отказался помочь депутату Вегнеру в поисках «секретных материалов» Куйвашева. / Госкомпании принудительно переведут на отечественные софт и «железо». Российские разработчики и производители получат шанс на монопольное положение. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках