российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России ограничат право на выезд граждан за границу Власти намерены усложнить жизнь экстремистам и им сочувствующим

Кремль намерен изучить вопрос об ограничении выезда за границу граждан России. Ранее правительство одобрило законопроект, предполагающий закрепить возможность отказа гражданам в поездках за рубеж на основании подозрения их в преступлениях экстремистской направленности.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, будет ли синхронизирован данный документ с законодательством Белоруссии и Казахстана, ему пока не известно, но заверил, что в Кремле следят за этой темой, передает радиостанция «Говорит Москва». «Нам известно об озабоченностях, которые высказывали правозащитники в связи с появлением вот этих положений в законопроекте. Мне нужно уточнить ситуацию. Я тогда в следующий раз смогу ответить на ваш вопрос», – сказал Песков.

Правительство одобрило поправки в антитеррористическое и антиэкстремистское законодательство, разработанные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Они предполагают наказание для международных террористов в возрасте от 14 лет, досудебный запрет на выезд за рубеж по подозрению в экстремизме, возможность лишения гражданства (при наличии второго) и другие меры.

Обновленный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в Россию» предлагает, что право россиянина на выезд из страны может быть ограничено, если он имеет официальные предостережения «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений экстремистской направленности», а также преступлений по статьям «терроризм», «планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны», «применение запрещенных средств и методов ведения войны», «геноцид», «экоцид», «вооруженный мятеж», «насильственный захват или удержание власти», «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» (ст.ст. 205, 353, 356, 357, 358, 229, 278, 277 УК РФ).

Кроме того, выезд может быть ограничен, если гражданин имеет неснятые или непогашенные судимости по данным статьям. Также законопроект предполагает установить дополнительные требования, предъявляемые к операторам связи и организаторам распространения информации в Интернете, а также к осуществлению транспортно-экспедиторской деятельности. Правительство рекомендовало сократить срок хранения на территории РФ информации «о фактах приёма, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей» с трех лет до меньшего срока.

Отметим, что сегодня, в пятницу, 13 марта, Госдума примет в первом чтении пакет предложенных антитеррористических поправок.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.05.16

В Кремле вступились за российских олимпийцев: обвинения в допинге – это «клевета перебежчика». / Депутат Госдумы: Мэрия Москвы обкатывает технологию воровства. Подобная практика потом станет примером для остальных регионов. / Страшное дело: в Херсоне смотрят российское ТВ и не вывешивают украинские флаги. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках