российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Решений нет»: в Кремле, Минфине и МЭР опровергли планы повышения налогов ... после президентских выборов 2018 года

Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков опроверг сообщения СМИ о намерении российских властей повысить налоговую нагрузку в стране после президентских выборов 2018 года. Представитель Кремля заявил, что никаких решений по росту налогов после выборов 2018 года не принималось: «Решений на этот счет нет».

Более того, отметил Песков, «никакой доминирующей точки зрения на этот счет нет», передает ТАСС. Также Песков заявил об отсутствии каких-либо действующих программ, предусматривающих повышение налогов. По его словам, сейчас вряд ли кто-то сможет спрогнозировать экономическую конъюнктуру в 2018 году после выборов президента. «Поэтому это (соответствующая публикация – прим. ред.) такое гипотетическое утверждение», – сказал Песков.

Информацию о повышении налогов в России опровергли и в Минфине. Помощник министра финансов РФ Светлана Никитина заявила, что в ведомстве сейчас не занимаются проработкой вопроса о росте налогов в стране. «Никаких поручений по повышению НДФЛ нам не поступало, – приводит слова чиновницы «Лента.ру». – В настоящее время министерство не готовит и не обсуждает подобных инициатив».

Об отсутствии поручений по повышению ставок НДС и НДФЛ после 2018 года заявили и в Минэкономразвития РФ. В ведомстве отметили, что «официального поручения» по данному вопросу в МЭР не поступало, сообщает агентство RNS. При этом в министерстве напомнили о недавнем заявлении министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, выступившего против введения прогрессивной шкалы по налогу на доходы физических лиц после 2018 года.

Ранее сегодня газета Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники сообщила, что власти России обсуждают возможности изменения налоговой системы после президентских выборов 2018 года. Как пишет издание, изменение налоговой системы чиновники связывают со стремлением снизить дефицит бюджета на фоне снижения мировых цен на нефть. По словам собеседника издания, «идет дискуссия о том, как сделать так, чтобы налоги не выглядели чрезмерными и не очень сильно ударили по населению». Источники газеты сообщили, что правительство рассматривает возможность введения прогрессивной шкалы налогообложения с целью увеличить налоги для людей с высокими доходами. Еще одним вариантом, обсуждаемым в кабмине, является сохранение плоской шкалы при повышении ставки НДФЛ с 13% до 20%. Также обсуждается вероятность роста НДС.

Напомним, в конце марта премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал не повышать налоги вплоть до 2018 года. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин на съезде РСПП, который состоялся также в конце марта, убеждал предпринимателей в том, что правительство постоянно думает о возможностях снижения налоговой нагрузки.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 16.05.16

Европейские зрители оказались храбрее жюри. Западная пресса признала «Евровидение» политизированным. / Встреча Ройзмана с байкерами превратилась в междусобойчик между мэром и «Черными ножами». / «Подождите шашкой махать!». В Кремле против отказа от участия России в «Евровидении-2017». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки