российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польские политики поссорились из-за высказываний о России Экс-глава МИД назвал «уродом» руководителя Минобороны

Экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский обрушился с резкой критикой в адрес польского министра обороны Антония Мачеревича за искажение своих высказываний относительно России. Соответствующее заявление политик опубликовал на своей странице в Twitter.

Сикорский обрушился с резкой критикой в адрес польского министра обороны
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

«Господин министр обороны, Антек, урод, приведи цитату, в которой я сказал, что «Россия в ближайшее время станет членом НАТО», – написал Сикорский. Именно так он отреагировал на заявление министра от 11 мая о том, что прежнее правительство недооценило якобы исходящую от РФ угрозу. «Когда все указывало на приближение большого конфликта и крупнейшей для страны угрозы, глава МИД говорил, что Россия может стать членом НАТО», – сказал Мачеревич, претендовавший в тот момент на пост генсека НАТО.

Как отмечает ТАСС, в 2009 году Сикорский, находясь на посту главы МИД Польши, заявлял, что Россию следует принять в Североатлантический альянс. «Россия необходима для решения европейских и глобальных проблем, поэтому я считаю, что ее следует принять в НАТО», – сказал тогда политик, выступая с докладом в университете города Торуни (Куявско-Поморское воеводство).

Сикорский не первый, кто выступает с критикой в адрес нынешнего министра обороны. В воскресенье ряд польских СМИ, в том числе «Газета выборча», опубликовали открытое письмо бывших министров обороны Мачеревичу, потребовавших отправить главу оборонного ведомства в отставку.

Политики считают, что Мачеревич дискредитирует «потенциал польской армии, особенно, учитывая, что его мнение не соответствует истине и противоречит оценкам» союзников. Они заявили, что правительство правящей в Польше партии «Закон и справедливость» за несколько месяцев «подорвало позиции страны в евроатлантических структурах», а также напомнили о высказываниях министра о том, что осенью 2015 года польские вооруженные силы «не могли обеспечить безопасность территории, воздушного пространства и ключевых объектов управления государством».

Сикорский с 2005 по 2007 годы возглавлял Министерство национальной обороны Польши в кабинетах Казимежа Марчинкевича и Ярослава Качиньского. Он покинул свой пост на фоне конфликта с главой службы военной контрразведки. В период с 2007 по 2014 годы Сикорский занимал пост министра иностранных дел, а затем был спикером Сейма вплоть до июня 2015 года. Он известен своими националистическими и консервативными взглядами.

Варшава, Иван Гридин

Варшава. Другие новости 17.05.16

Заседание свердловского кабмина полностью закрыли от прессы. / В Свердловскую область приедет Рустем Минниханов. / Тушин и Высокинский снова вместе, а вместо Куйвашева – Никифоров (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки