российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава КС РФ сравнил Обаму с гитлеровцами А европейцы начинают видеть истинных виновников украинского кризиса

Председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин считает, что США обходят международные нормы ООН так же, как это делала гитлеровская Германия в отношении Лиги Наций. Такое заявление о сделал в четверг на лекции, приуроченной к VI Петербургскому международному юридическому форуму. При этом он подчеркнул, что высказал свое личное мнение.

«Любой непредвзятый образованный человек хорошо знает, что именно США в постсоветскую эпоху постоянно обходят международные нормы ООН точно так же, как это делала гитлеровская Германия, игнорируя институт Лиги Наций», – сказал Зорькин, добавив, что в выступлениях об исключительности американского народа президента США Барака Обамы он видит «почти дословное цитирование ведущих политиков и пропагандистов германского Третьего рейха, включая Адольфа Гитлера». «Ведь, по сути, Обама заявляет то же самое, что ранее говорили об исключительности немцев и Германии нацистские бонзы, развязывая мировую войну», – подчеркнул глава КС.

Кроме того, Зорькин обратил внимание на то, что США переписывают правила международной жизни по своему усмотрению, что не может не тревожить. «Обама говорит, что американцы и США, как особая нация и особое государство, вправе претендовать на гораздо большее, чем любая другая нация и любое другое государство. То есть он, в полном соответствии с антиутопией (Джорджа) Оруэлла «Скотный двор», формально не отрицает закрепленного уставом ООН принципа равенства суверенных государств и народов, но объявляет американцев и Америку «гораздо более равными», чем все остальное население и все страны нашей планеты», – считает председатель КС.

Отметим также, что Зорькин возложил на Запад ответственность за успехи террористов из-за активного навязывания исламскому миру неприемлемых для мусульман ценностей и норм жизни. «В странах исламского Востока, как показывают детальные исследования специалистов, явные успехи идеологической вербовки радикально-террористическими исламистскими организациями новых сторонников основаны прежде всего на тезисе о том, что Запад, и в первую очередь Америка, попирая все международные законы, навязывает миру ислама неприемлемые для мусульман ценности и нормы жизни. Причем навязывает их не только пропагандой, но и военной силой», – подчеркнул Зорькин.

«Мы видим, что в мире растет понимание фальшивости обвинений России в «интервенции» в Крыму и на Украине. Об этом, как и о фактическом признании Крыма законной частью Российской Федерации, говорит, в частности, рост числа посещений Крыма крупными парламентскими деятелями и ведущими бизнесменами ключевых стран Европы, а также факты укрепляющегося и конструктивного диалога этих гостей Крыма с представителями крымской власти», – сказал Зорькин.

По мнению главы КС, «в Европе ширится осознание того факта, что торпедирует Минские соглашения вовсе не Россия, а нынешняя украинская власть», отмечает ТАСС. «И в ряде парламентов стран Европы уже ставится на обсуждение вопрос о неоправданности и необходимости отмены политических и экономических санкций против России», – отметил он.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 19.05.16

Крымский беглец «Сеня» забурел в Киеве: нацепил разом шапку Мономаха и чалму Хоттабыча. / Ройзман: условием перехода Тунгусова было возвращение полномочий Екатеринбурга. / Хинштейн решил не претендовать на мандат в Госдуме. Он прельстился должностью советника ЕР по СМИ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки