российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Закупивших иностранное ПО чиновников накажут рублем Размер штрафов пока не обсуждался

Минэкономики совместно с Минкомсвязью, Минпромторгом и Институтом развития Интернета (ИРИ) предлагают ввести штрафы за нарушение запретов на закупку иностранного программного обеспечения (ПО) и оборудования, совершенное представителями органов государственной власти, местного самоуправления и госкорпорациями. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на согласованный ведомствами проект доклада президенту РФ, направленный на рассмотрение вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Документ подписан заместителем министра экономического развития Алексеем Ведевым.

«Тяжесть наказания будет соизмеряться с санкциями за аналогичные по содержанию нарушения. Ответственность должна быть такой, чтобы исключала возможность целенаправленных нарушений установленных правил закупок программного обеспечения и оборудования», – цитирует издание представителя Минэкономики Елены Лашкиной.

По словам чиновницы, соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях пока не прорабатывались, так как сейчас важнее обеспечить мониторинг закупок ПО и оборудования, а не определить размер штрафа. Проект доклада согласовали в Минкомсвязи, в Минпромторге на запрос издания не ответили. Пресс-секретарь Аркадия Дворковича Алия Самигуллина сообщила газете, что в секретариате не успели ознакомиться с предложением.

Как отметил член наблюдательного совета ИРИ Илья Массух, административное наказание за нарушение установленных правил закупок ПО необходимо. «Как показывает практика, чиновники любят по-своему трактовать законодательство», – приводит газета его слова. Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ноябре 2015 года подписал постановление, согласно которому с 1 января 2016 года госорганы должны закупать софт из спецреестра российского ПО, если не докажут, что аналогов необходимого им иностранного софта у отечественных разработчиков нет.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 23.05.16

Свердловского вице-премьера Грипаса отправляют в отставку. / Киевский эксперт: «Порошенко замучил всех меджлисом». Половина Украины уже не хочет возвращения Крыма. / Очереди, путаница и подкуп: свердловчане жалуются на организацию праймериз (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках