российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузинские миротворцы блокировали все дороги на Цхинвали

Усиливается напряженность в зоне грузино-осетинского конфликта. Грузинские миротворцы накануне заблокировали все дороги, ведущие в столицу Южной Осетии город Цхинвали. В частности, перекрыты участки Транскавказской дороги в районе Кехви-Тамарашени по направлению на населенные пункты Дмениси, Мегврекиси и на Эредви. Об этом сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) Николай Баранов, передает «Интерфакс». «Это сделано самостоятельно, без согласования с командованием ССПМ», – сказал Баранов. «Самовольные действия грузинских миротворцев способствуют росту напряженности в регионе», – подчеркнул он.

Командование грузинского миротворческого контингента заявляет, что решение о блокировании дорог вызвано отказом осетинской стороны в проведении внеплановой ротации грузинских миротворцев. Как отметил в беседе с журналистами командующий грузинским миротворческим батальоном Паата Бедианашвили, «ротация грузинского батальона была обговорена со всеми сторонами неделю назад, но осетинская сторона почему-то решила нас не пропускать». «Пока наши миротворческие силы не будут пропущены в село, дорога будет перекрыта, и ни один осетин и русский на нашу территорию не перейдет», – заключил П.Бедианашвили, передает РБК.

Между тем, председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева заявляет, что непризнанная республика выступала против внеплановой ротации миротворческого батальона. По ее словам, ротация грузинского миротворческого батальона проводится в зоне конфликта за пределами Южной Осетии. «Ситуация в целом спокойная, но перекрыты ряд дорог», – сказала Гаглоева.

Грузия, в нарушение достигнутых договоренностей, осуществляет замену военнослужащих миротворческого контингента каждые два месяца, вместо положенных полгода, отмечают представители власти Южной Осетии, отмечают эксперты. Цхинвали обвиняет руководство Грузии в том, что Тбилиси таким образом проводит «обкатку» своих солдат в преддверии начала боевых действий против Южной Осетии, сообщает ресурс InfoRos.ru.

Ранее премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели сообщил добавил, что Грузия в одностороннем порядке приступила к реализации мирного плана урегулирования конфликта в Цхинвальском регионе, одобренного ОБСЕ. Для начала она выведет из конфликтной зоны подразделения военной полиции, но параллельно увеличит количество своих миротворцев в Цхинвальском регионе до 300 человек при квоте 500.

Как уже сообщал «Новый Регион», накануне грузинские миротворцы задержали два автобуса с осетинами на участке Тбилиси-Кехви Транскавказской дороги.

Ссылка по теме:

Новое обострение в зоне грузино-осетинского конфликта >>>

Цхинвали, Южная Осетия. Другие новости 20.02.06

На сайте владимирских коммунистов появились карикатуры на Путина. / Нижегородский мэр обвинил «пенсионеров» в провокации. / Россия и Иран обсудят «ядерный вопрос». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках