российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинским преступникам пора на родину: Киев призвали забрать своих заключенных из Крыма .... но власти Украины не торопятся

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала власти Украины забрать находящихся в Крыму своих граждан, ранее осужденных по украинским законам. Такое заявление омбудсмен сделала в Новосибирске в четверг, 26 мая.

Москалькова подчеркнула, что считает важным отправить заключенных домой на Украину, и отметила, что это является «вопросом гуманизма, социализации и просто законности с точки зрения содержания осужденных».

«Они (осужденные – прим.ред.) совершили преступления как граждане Украины на территории ранее Украины, и сегодня нет основания содержать их на территории другого государства», – цитирует омбудсмена РИА «Новости».

Москалькова добавила, что российская сторона уже предлагала Киеву сделать это, но реакции на этот призыв «пока не наступило».

Уполномоченный по правам человека в РФ, вместе с тем, пообещала принимать все необходимые меры для освобождения россиян, находящихся в заключении на Украине.

Накануне Москалькова заявила, что помилование украинской летчицы-наводчицы Надежды Савченко говорит о том, что Москва не собирается нагнетать обстановку и старается устранить раздражающие политические факторы политического вокруг ее дела.

Напомним, в среду, 25 мая, президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании осужденной Савченко, после чего она была передана украинской стороне. Одновременно с этим стало известно, что украинский президент Петр Порошенко помиловал россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, и они вернулись на родину.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 26.05.16

Депутаты Сургута одобрили отставку мэра единогласно. Исполнять обязанности главы города будет Олег Лапин. / Путин призвал ЕС перестать «играть в одни ворота». А из событий на Украине нужно «сделать должные выводы». / Туск: ЕС выступает за продление санкций против России. До полного выполнения минских соглашений. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках