российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин предложил Путину снять напряженность в геополитике ради технологий Он озвучил концепцию на заседании президиума экономического совета

Председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин сделал попытку уговорить Владимира Путина снизить геополитическую напряженность для сокращения технологического отставания. Это произошло на заседании президиума экономического совета, пишет газета «Ведомости».

Алексей Кудрин объяснял президенту, что Россия технологически отстала и должна встраиваться в международные технологические цепочки. По его мнению, для этого необходимо снижать геополитическую напряженность. Путин, в свою очередь, в заключительной речи на заседании напомнил о тысячелетней истории и заявил, что страна не станет торговать суверенитетом, пусть она в чем-то и отстала. При этом источники газеты заявили, что Путин в этом же выступлении пообещал защищать суверенитет России до конца своей жизни.

Другой источник издания заявил, что к этой речи президент добавил примирительную фразу о том, что не надо увеличивать напряженность и поддаваться на провокации. При этом он выразил уверенность, что из страны не уйдет иностранный бизнес, которому выгодно работать в России. Официально в Кремле не комментируют подробности заключительной речи Путина, указывая, что это была непубличная часть заседания. Представитель Кудрина также не стал комментировать дискуссию.

Источник издания предположил, что президенту страны может не понравиться «пораженческая позиция» Алексея Кудрина. С другой стороны, президенту должно импонировать, что концепция экс-министра финансов нацелена на сохранение резервов, которые обеспечивают безопасность.

В свою очередь присутствовавший на заседании бизнес-омбудсмен Борис Титов выразил уверенность, что после этой встречи сильно повысились шансы на успех у сторонников активного стимулирования. Он объяснил это тем, что Путин раньше не комментировал выступления участников подобных мероприятий, а говорил о необходимости сохранять стабильность. В этот раз он об этом почти не говорил.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 29.05.16

Четвертый канал сменил форму управления предприятием. / Одесситы просят Порошенко не переименовывать улицы. / Экс-главе Сургута Попову предъявили обвинение. Его подозревают в превышении полномочий. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках