российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валерий Зорькин готовится к переизбранию на посту главы Конституционного суда

Во вторник, 21 февраля в Конституционном суде (КС) России пройдут очередные выборы председателя высшего судебного органа страны. На первом этапе пройдет рейтинговое голосование – каждому судье будет выдан бюллетень, содержащий полный список членов Конституционного суда. В нем нужно будет отметить любое количество коллег, которых данный судья считает достойными должности председателя, сообщает «Эхо Москвы». Реальными кандидатами станут два или три судьи, занявшие первые строчки в общем рейтинге. На втором этапе можно голосовать только за одного кандидата, для победы необходимо простое большинство – 10 голосов. Если никому не удастся набрать такое количество, то будет проведен второй тур.

По оценке «Газеты.Ru», рейтинговое голосование может выявить трех кандидатов. Помимо действующего председателя Валерия Зорькина, полагает издание, неплохими шансами располагают судьи Сергей Казанцев и Николай Бондарь. Казанцеву прочили председательское кресло еще на прошлых выборах, три года назад. Ему на прошлой неделе исполнился 51 год, он закончил юридический факультет Ленинградского университета, кроме того, работал в мэрии северной столицы одновременно с Владимиром Путиным.

Николаю Бондарю 55 лет. Судьей КС был назначен шесть лет назад, за месяц до того, как Путина официально выбрали президентом. Его последнее громкое дело – о назначении губернаторов. Тогда, напоминает «Эхо Москвы», КС признал соответствующим Конституции новый порядок утверждения на должность глав исполнительной власти регионов.

Впрочем, основным кандидатом «Газета.Ru» считает все-таки действующего председателя Валерия Зорькина. Три года назад его избрание на этот пост стало сенсацией. Такого исхода голосования не ожидали ни наблюдатели, ни Кремль, ни сам Зорькин. Ему для победы потребовалось два тура, в рейтинге он набрал одинаковое количество голосов с Маратом Баглаем, который на тот момент и был председателем КС.

Валерий Зорькин уже второй раз председательствует в Конституционном суде. Впервые он возглавлял КС с момента его образования и до событий осени 1993 года.

На переизбрание Валерия Зорькина надеется и лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин. Об этом лидер родинцев в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Рогозин считает нынешнего председателя КС «очень грамотным профессионалом и честным человеком».

Авторитет Зорькина и среди судейского сообщества, и среди тех людей, кто имел дело с Конституционным судом, очень велик, подчеркнул лидер «Родины».

«Я помню Зорькина в 1993 году. Он вел себя тогда порядочно и действительно опирался не на свои политические вкусы, а на букву Конституции, и именно поэтому был отправлен в отставку с поста председателя КС», – добавил Дмитрий Рогозин.

Между тем, накануне выборов председателя КС ВЦИОМ провел опрос, проясняющий отношение населения страны к этому учреждению. Выяснилось, что большинство россиян (62%) практически ничего не знают о работе Конституционного суда, пишет «Независимая газета». И лишь 2% считают себя хорошо осведомленными об этом, следят за его работой. При этом подавляющее большинство (95%) опрошенных не смогли назвать ни одного дела, рассмотренного Конституционным судом за все время его существования.

Москва. Другие новости 20.02.06

Россияне придумали сотни вариантов графического символа российского рубля. / Тимошенко обвинила Ющенко в сговоре с Джорджем Бушем. / Завтра Леонид Рапопорт будет назначен главой исполкома СРО «Единая Россия». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках