российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Это удар по тому самому малому бизнесу, который власти должны защищать» – «Партия Роста» выступает против антихостельного закона

Западносибирские общественные и политические деятели выступают против так называемого антихостельного закона, который уже прошел первое чтение в российской Госдуме. Об этом в беседе с корреспондентом «Нового Дня» заявил куратор тюменских региональных отделений «Партии Роста», депутат местного межрегионального законодательного собрания Гарри Столяров.

Напомним, что Законопроект «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ» подразумевает запрет на использование жилых помещений для кратковременной сдачи в аренду (до 6 месяцев). По замыслу авторов инициативы, данные поправки должны защитить интересы жильцов многоквартирников, которые соседствуют с квартирами, сдаваемыми в краткосрочную аренду. Как заявила ранее председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, ожидается, что документ будет принят в третьем чтении уже к концу июня.

Вполне, естественно, что данная антихостельная инициатива не нашла поддержки в российских регионах. Протестными выступлениями по данному поводу уже отметились общественники Санкт-Петербурга и Москвы, а в Екатеринбурге накануне прошел митинг владельцев домашних гостиниц и защитников малого бизнеса против федеральной законодательной инициативы. Участники протестной акции говорили о том, что фактически данный сектор экономики заставляют перейти на нелегальные схемы работы, а сами поправки к ЖК РФ, очевидно, лоббируются представителями крупных гостиничных сетей.

Между тем, протестная оценка госдумской антихостельной политики постепенно расширяет свою географию. Так очередной удар по малому бизнесу не встретил понимания и в Тюменской области. И в случае дальнейшего прессинга в отношении домашних гостиниц общественность Западной Сибири готова также выступить с соответствующими протестными акциями.

«Мотивация принятия этих поправок не выдерживает никакой критики. То есть если квартиру сдают посуточно, то это для соседей проблема, а если на 7 месяцев – то все нормально? Кто вообще отслеживает – кто в какие квартиры ходит? Крайне странная инициатива. Ладно бы попытались выстроить объяснение необходимости законодательных изменений в ЖК с точки зрения экономики – в связи с налоговыми потерями, с недосбором в бюджет и так далее. Но здесь этого нет. А есть удар по тому самому малому бизнесу, который органы власти, в том числе и законодательной, должны вроде бы развивать и защищать. По бизнесу, который как раз участвует в диверсификации экономики и платит налоги. Это просто какой-то бред», – заявил Гарри Столяров «Новому Дню».

Тюмень, Святослав Булгарин

Тюмень. Другие новости 08.06.16

Депутат Сергей Ефимов стал почетным гражданином Ямала. / Назарбаев нашел в Казахстане тревожные симптомы «цветной революции». И напомнил, в каком состоянии сейчас страны, где эти «революции» случились. / Баррель нефти поднялся в цене выше $52. Рубль заметно укрепился, но это не устраивает Минфин РФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках