российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Обсуждать здесь нечего». В Кремле отвергли идею отмечать вместо Дня России день крещения Руси У Путина считают, что праздник 12 июня «достаточно прижился»

В Кремле отказались обсуждать вопрос переноса празднования Дня России с 12 июня на 28 июля – день крещения Руси. Дискутировать здесь не о чем, поскольку нет никаких поводов для переноса Дня России. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя законопроект, внесенный коммунистами в Госдуму.

Представитель Кремля не согласился с мнением лидера КПРФ Геннадия Зюганова о том, что праздник День России не прижился и не стал популярным. «Это официальный праздник. Я не знаю, чем Зюганов оперирует, говоря, что праздник не прижился, – сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»). – Что значит, прижился – не прижился?... Это не вопрос для дискуссии». Праздник 12 июня «достаточно прижился» в России, заключил Песков.

На этой неделе коммунисты предложили перенести День России с 12 июня на 28 июля – день крещения Руси и памяти Великого князя Владимира. Инициативу озвучил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, отметив, что соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. По его мнению, именно эта дата, в отличие от 12 июня, действительно будет способствовать укреплению российского государства, единства народов. Зюганов напомнил, что 12 июня – это день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР в 1990 года. Глава КПРФ отметил, что это решение разрушило «великую союзную державу». В то же Зюганов указал, что 28 июля – день крещения Руси, которое «сыграло историческую роль в воссоединении народов на наших просторах» и «признаётся всеми народами нашей многонациональной страны, всеми конфессиями и всем светским обществом».

Идею коммунистов поддержали в РПЦ. Протоирей Дмитрий Смирнов назвал предложение разумным и логичным. «Русь в том виде, как она сейчас есть, конечно, всем обязана Крещению. Есть в этом логика», – прокомментировал протоирей идею КПРФ.

Между тем, по данным опроса «Левада-центра», всё больше россиян забывают, что отмечается 12 июня. За год доля россиян, точно знающих название праздника 12 июня – День России, годовщина принятия декларации о государственном суверенитете (независимости) – снизилась до 44% с 50%.

День крещения Руси был объявлен праздничным днем в 2010 году после внесения изменений в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» по просьбе патриарха Алексия II. Но этот праздник до сих пор является рабочим днем.

День России (до 2002 года День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации) отмечается ежегодно с 1992 года в честь дня принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР – 12 июня 1990 года. Историческое событие произошло на первом съезде народных депутатов РСФСР. 12 июня 1998 года первый президент РФ Борис Ельцин в своем телеобращении предложил переименовать праздник в День России. Официально это название было закреплено в новом Трудовом кодексе, принятом в 2002 году.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 10.06.16

Екатеринбургский депутат Михаил Гаранин может лишиться мандата – аппарат гордумы не получил сведения о его доходах. / Западная пресса: Европа молчаливо жаждет снятия антироссийских санкций. … но ограничения будут продлены, как минимум, до декабря. / Россия закроет транзит и реэкспорт продуктов через Европу. Речь идет об «африканских» овощах и фруктах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках