российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия дебютировала в топ-30 самых влиятельных стран «мягкой силы» Главное культура и гражданские ценности, а не деньги и оружие

Россия впервые попала в рейтинг 30 стран «мягкой силы», составленный лондонским PR-агентством Portland, по способности влиять на другие страны культурой и ценностями гражданского общества, а не военными действиями и деньгами. Британские аналитики поместили Россию на 27-е место рядом с Венгрией (26-е место).

Рейтинг The Soft Power возглавили США, вытеснившие с первой строчки Великобританию, сообщает газета «Коммерсантъ». На втором месте оказалась Германия. Тройку лидеров замыкает Япония. Четвертую и пятую строчку заняли соответственно Канада и Франция.

Авторы доклада указывают, что попадание России, имеющей плохой имидж на международной арене после присоединения Крыма и конфликта на юго-востоке Украины, в первую тридцатку может вызвать большое удивление у западных обозревателей. Однако аналитики Portland указывают, что Россия обладает богатыми запасами культурного влияния, «несмотря на реваншистскую внешнюю политику». Авторы исследования приводят в качестве примеров наследие известных русских писателей и художников и популярную соцсеть «ВКонтакте»

Рост положительного восприятия России в мире эксперты связывают с завершением активных боевых действий в зоне конфликта на юго-востоке Украине и участие Москвы в борьбе против международной террористической группировки «Исламское государство» (запрещено в России) в Сирии.

Авторы исследования при оценке той или иной страны учитывали такие показатели как государственное управление, развитие информационных технологий, бизнес-среда, культура, образование, охват сети зарубежных диппредставительств и вовлеченность в решение мировых проблем. Кроме того, принимались во внимание результаты опросов населения об отношении к национальной кухне, производимой продукции, культуре, приветливости жителей.

Portland публикует подобное исследование второй год подряд. В прошлогоднем рейтинге «мягкой силы» Россия находилась в топ-50.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 13.06.16

Герман Греф не спешит обслуживать крымчан, но непрочь заработать на Крыме (ФОТО, ВИДЕО). На ЮБК нашлась «фундаментальная» реклама Сбербанка. Но она не для жителей полуострова. / «Существующие демократические институты фиктивны, и главная фикция – это выборы». В Екатеринбурге политологи обсудили судьбу демократии в России. / УЕФА открыл дело против РФС за драку фанатов на матче Россия – Англия. Мутко: это верное решение. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках