российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представитель Пан Ги Муна: генсек не откажется от слов о России Киев направил в ООН ноту протеста в связи с похвалами в адрес РФ

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не намерен отказываться от своих слов о важной роли России в вопросах разрешения международных проблем, несмотря на недовольство представителей Украины. Такое заявление сделал официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

«Нередко, когда генеральный секретарь делает заявления, люди комментируют их или критикуют. Я бы призывал всех прочитать полный текст выступления, но не собираюсь проводить анализ или отвечать на критику, которая могла последовать», – заявил Дюжаррик на брифинге, отвечая на вопрос о том, что Киев недоволен заявлениями Пана Ги Муна о решающей роли РФ в разрешении конфликтов.

«Факт состоит в том, что Российская Федерация, как сказал генеральный секретарь, является постоянным членом Совета Безопасности и ей принадлежит решающая роль в этой работе, в реагировании на другие серьезные международные проблемы. Я хочу сказать, что мы не собираемся отступаться от того, что сказали. И вновь призвал бы прочитать полный текст заявления», – подчеркнул Дюжаррик.

В свою очередь постоянный представитель Украины при всемирной организации Владимир Ельченко сообщил в четверг, что Киев направляет ноту протеста в ООН в связи с заявлениями Пан Ги Муна на открытии Петербургского международного экономического форума. Как напоминает ТАСС, на нем генсек ООН заявил: «Российской Федерации, являющейся одним из основателей ООН и постоянным членом Совета Безопасности, принадлежит очень важная роль, и я очень рассчитываю на лидерство РФ».

«Я совершенно шокирован такими высказываниями», – приводит Agence France Presse слова Ельченко. Он заявил, что «не понимает, как ООН может приветствовать роль России», поскольку, по мнению Киева, «Россия несет главную ответственность за агрессию против Украины и продолжает подогревать конфликт». Официальные лица РФ ранее неоднократно опровергли подобные заявления представителей Киева.

Дюжаррик также заявил, что письмо от украинской миссии было получено. «На него будет дан ответ», – сказал он.

Санкт-Петербург, Москва, Киев, Павел Зубков

Санкт-Петербург, Москва, Киев. Другие новости 16.06.16

Отмена досрочного голосования лишила свердловчан возможности выбирать депутатов заксо «в дороге». / Западная пресса: Поездка Юнкера на питерский форум не спасет Россию от санкций. Однако визит главы Еврокомиссии стал «политическим успехом» Москвы. / «Семейный подряд»: КПРФ готова делегировать в Чечню депутатов Госдумы Агаевых и Берулаву. На вотчине Кадырова Зюганов готовит удар по «Единой России»?. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках