российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генсек НАТО обвиняет Россию в нарушении Акта о сотрудничестве

НАТО обвиняет Россию в нарушении положений Основополагающего акта о сотрудничестве и безопасности от 1997 года. В интервью газете Sueddeutsche Zeitung генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Москва «не придерживается положений этого документа, одним из важнейших принципов которого является уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств».

«Россия не уважает территориальную целость Грузии и Украины. Помимо прочего, Основополагающий акт предписывает определенные ограничения на российское военное присутствие, однако оно также существенно увеличено», – заявил Столтенберг. По его словам, НАТО отмечает наращивание российского вооружения в Калининграде, в Крыму, в районе Баренцева, Балтийского и Черного морей, а также в Восточном Средиземноморье.

Столтенберг подчеркнул, что размещение войск НАТО в странах Восточной Европы планируется для предупреждения возможных конфликтов, пишет Газета.Ру. «Сильная оборона, сдерживание и решительность НАТО – вот лучший способ предупреждения конфликтов», – сказал генсек, добавив, что НАТО «делает ставку» и на политический диалог с Россией.

Напомним, 15 июня министры обороны стран НАТО одобрили размещение по одному батальону альянса на основе ротации в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Размещение может начаться в начале будущего года. Тогда Столтенберг заявлял, что альянс реши «усилить передовое присутствие», но все подобные меры нацелены исключительно на обеспечение безопасности альянса, который не стремится к конфронтации в РФ.

Подразделения будут находиться под командованием НАТО. Большинство каждого из батальонов будут составлять военные так называемых «лидирующих стран». Каждое подразделение будет насчитывать от 800 до тысячи солдат и офицеров. Два батальона будут сформированы США, по одному – Великобританией и Германией.

Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин тогда же заявил, что российская сторона будет вынуждена принять ответные меры из-за развертывания в Польше и странах Балтии четырех дополнительных батальонов НАТО, поскольку «это очень опасное наращивание военной силы достаточно близко к нашим границам». Келин подчеркнул: развертывание батальонов «идет вразрез с духом и буквой Основополагающего акта РФ-НАТО».

Общая численность всех вооруженных сил НАТО по экспертным оценкам на 2015 год составляет около 1,5 млн военнослужащих. Около 1 млн – это ВС США, из которых в Европе расквартировано около 30 тыс.

Ранее стало известно, что Россия усиливает группировку войск на западном стратегическом направлении в связи с возросшей активностью блока НАТО в Восточной Европе. Началась передислокация из Екатеринбурга в Клинцы (Брянская область) 28-й отдельной мотострелковой бригады. Из Самары в Валуйки (Белгородская область) передислоцируется 23-я отдельная мотострелковая бригада.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 21.06.16

В Крым прибыл аналитик ЦРУ. Первый вывод: взгляд из США сильно искажен. / Эксперт: «Юрий Берг занят политическим планированием, а не рефлексиями». / Джо Байден дал «инструкцию по России» следующей администрации США. В инструкции всё путано и «гибридно», но традиционно вызывающе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках