российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Свершилось: Путин подписал «пакет Яровой» И велел правительству «строго смотреть» за реализацией закона

Президент России Владимир Путин подписал антитеррористический пакет законов, разработанный депутатом Госдумы Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что вместе с «пакетом Яровой» подписан перечень поручений, которым правительству РФ поручается очень четко мониторить ход реализации этого закона с тем, чтобы при необходимости минимизировать возможные риски, связанные с финансовыми расходами, с использованием отечественного оборудования для хранения информации и так далее. Правительство при необходимости должно выступать с инициативами по принятию соответствующих актов для минимизации рисков, добавил Песков.

«Говоря проще, правительство будет строго смотреть за тем, как будет реализовываться этот закон, и при необходимости, если будут выявляться действительно какие- то нежелательные проявления, правительство по поручению президента будет принимать соответствующие меры. То есть закон подписан в тандеме с перечнем поручений», – пояснил представитель Кремля.

Напомним, Госдума 24 июня приняла сразу во втором и третьем чтении антитеррористический пакет документов, названный «пакетом Яровой». Поправки вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов.

Среди прочего закон обязывает операторов связи хранить переписку и переговоры пользователей в течение полугода. Другой закон пакета вводит уголовную ответственность за международный террористический акт и наказание за публичные призывы, в том числе в интернете, к насильственному свержению власти и нападению на посольства. Также вводится новый состав преступления – несообщение о преступлении террористической направленности. Кроме того, «пакет Яровой» вводит ответственность за отдельные преступления с 14-ти лет.

«Пакет Яровой» вызвал бурную дискуссию и крайне неоднозначную реакцию как в профессиональных группах, так и в обществе в целом. Так, председатель президентского Совета по правам человека призвал отклонить «пакет Яровой». В обращении к сенаторам Михаил Федотов выступил за то, чтобы создать специальную комиссию с Госдумой, которая доработает документ после выборов. Также против «пакета Яровой» выступили «большая четвёрка» сотовых операторов и представители интернет-сообщества, пояснив, что исполнение данного закона практически парализует IT-отрасль в России. Мобильные операторы заявили, что в результате соблюдения норм законов цены на услуги связи могут возрасти в 2-3 раза. Компании предложили создать специальную комиссию для преодоления возникших разногласий. Однако Яровая, комментируя эти заявления, заверила, что «никаких оснований к удорожанию услуг связи нет».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 07.07.16

Будет референдум – не будет референдума… В Севастополе случился очередной переполох с подачи команды Чалого. / В Крыму уставшим от местных властей селянам предоставили возможность дозвониться напрямую в Кремль. / В Крыму не отчаиваются и продолжают поиски собственных водных ресурсов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках