российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Антиамериканские настроения в России установили рекорд десятилетия Лишь 69% россиян видят угрозу со стороны США

Количество россиян, считающих, что США представляют угрозу для других стран, снизилось за последние 10 лет наблюдений до рекордных значений. При этом все больше соотечественников полагает, что сама Россия угрожает другим странам. К таким выводам пришли социологи Левада-центра. Опрос был проведен 23-27 июня по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

На вопрос о том, существует ли сейчас угроза безопасности других стран мира со стороны США, в той или иной степени убеждены 69% опрошенных – это самый низкий уровень за последние годы. Так, в феврале прошлого года 77% россиян ответили, что из Пентагона исходит угроза для других стран. В марте 2006 года этого мнения придерживались 73% опрошенных, в марте 2007-го – 76%. Незначительно (до 17%) выросло число тех, кто заявил, что США опасности не представляют: в марте 2006 года так думали 16% россиян, в марте 2007-го – 15%, в прошлом году – 13%.

Ранее в представлении россиян существовала модель, в которой были представлены США, Россия и весь остальной мир. Теперь, по утверждению социологов, создается впечатление, что другие страны все больше переходят «под крыло» США и, следовательно, для них Вашингтон сам по себе угрозы не представляет, полагает замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин.

В этом опросе не спрашивалось, представляют ли США угрозу для России. Однако в опросе, проведенном в октябре прошлого года, был зафиксирован рекордный уровень антиамериканских настроений. Как показало то исследование, отрицательной роль США в мире считают абсолютное большинство россиян – 71%, причем в прошлом году негативные оценки высказало рекордное число респондентов за восемь лет проведения опросов.

Если два-три года назад на российское общество обрушилась информационная волна о том, что США вмешиваются в российские и международные дела, в ситуацию на Украине, то сейчас ситуация несколько изменилась, в том числе демонстрирует тенденцию к смягчению риторика президента Владимира Путина, приводит РБК мнение исполнительного директора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова.

Тот же опрос показал, что число россиян, полагающих что Россия не представляет угрозу для других стран мира, сокращается. Если в марте 2006 и 2007 годов в то, что Россия не представляет угрозы, верили 84%, то сейчас такое мнение высказали 77%. Сейчас вопрос об угрозе со стороны России стоит довольно остро, такую динамику можно объяснить действием пропаганды другой стороны, которая утверждает, что Россия представляет угрозу, указывает Гражданкин. Российские официальные лица не раз говорили о том, что западная пропаганда работает на очернение образа России, и о необходимости этому противостоять.

Десять лет назад казалось невозможным, что Россия будет применять военную силу вне своих границ, но в 2008 году произошел военный конфликт с Грузией, в 2014 году был присоединен Крым. В прошлом году началась военная операция в Сирии, отношение россиян отражает эволюцию российской внешней политики, отмечает Кортунов.

Участники опроса при этом поддержали приоритеты внешней политики России. Большинство (57%) считает, что она должна обеспечивать мирное и безопасное существование страны. Чуть более половины (51%) считает, что целью должно быть восстановление авторитета страны. На 3% по сравнению с опросом марта 2007 года возросло количество тех, кто считает, что целью должна быть защита отечественных производителей (этот показатель вырос с 39 до 42%). За десять лет с 25 до 18% снизилось количество россиян, выступающих за то, что Россия во внешней политике должна разрешать конфликты в «горячих точках», противодействовать угрозе терроризма и экспансии Запада.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 12.07.16

Главное событие года. Спецпроект NDNews «Политика для чайников». / Косачев: не мытьем, так катаньем – мир «рано или поздно» примет российский Крым. / ЦИК задумался о правилах для политической рекламы. После выборов не исключено появление законопроекта. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки