российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Керри и Путин проговорили о Сирии и Украине три часа (ФОТО) Глава России заявил об «искреннем стремлении» сторон к сотрудничеству

Госсекретарь США Джон Керри во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным призвал ускорить переговоры по урегулированию кризиса на Украине в рамках контактной группы. Об этом сообщил в пятницу официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби в кратком отчете о встрече российского лидера с шефом американской дипломатии.

"(Джон Керри) настоятельно призвал к ускорению переговоров по выполнению минских соглашений, особенно по элементам безопасности», – сказал он. При этом никаких других деталей, касающихся урегулирования украинского кризиса, представитель Госдепа не озвучил. Прекращение огня в Донбассе является одним из ключевых пунктов обеспечения безопасности, которые прописаны в комплексе мер по выполнению минских договоренностей. При этом участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины 29 апреля договорились о полном прекращении огня с полуночи 30 апреля. Как передает ТАСС, эта договоренность о соблюдении режима тишины стала восьмой с осени 2014 года. Однако украинские силовики и ополченцы продолжают обвинять друг друга в нарушениях перемирия.

Кроме того, в ходе трехчасовой встречи было отмечено, что дипломатические усилия по Сирии не могут длиться вечно. Разговор Керри и Путина шел о необходимости ужесточить борьбу с боевиками террористических группировок «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» (запрещены в России), сообщает Reuters. Глава американской дипломатии на переговорах с российским лидером выразил растущее разочарование из-за отсутствия прогресса в прекращении пятилетней гражданской войны в Сирии, несмотря на договоренности с Россией по прекращению военных действий и обеспечению гуманитарной помощи.

По словам Кирби, госсекретарь отметил, что дипломатические усилия по прекращению войны в Сирии не могут продолжаться бесконечно. Керри предложил создать центр, где американские и российские военные будут обмениваться разведданными и координировать удары с воздуха по боевикам.

При открытии встречи Путин подчеркнул, что обе стороны «искренне стремятся» к достижению результатов в сотрудничестве. В свою очередь Керри отметил, что США и Россия могут добиться серьезного прогресса во многих потенциальных областях, а не только в вопросе о Сирии или Украине.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 15.07.16

С прошлых выборов в Госдуму Свердловская область потеряла почти 60 тысяч избирателей. / Слухи вокруг отставки Астахова не утихают. / Западная пресса: «Железность» Терезы Мэй в Brexit. Задача нового британского премьер-министра убедить всех, что выход Лондона из ЕС не затянется. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки