российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума в третьем, окончательном чтении, приняла законопроект «О противодействии терроризму»

В документе впервые дается четкое определение терроризма как «идеологии насилия и практики воздействия на принятие решений органами государственной власти, связанное с противоправными действиями». Также вводится режим контртеррористической операции, во время которой силовые структуры получают право на переселение людей в другое место, прослушивание телефонных разговоров и контроль за средствами электронной связи. Выплата морального ущерба пострадавшим от террористов будет производиться за счет террористов. Ограничений на работу СМИ во время контртеррористической операции не будет.

В законе прописана возможность использования против террористов в случае необходимости боевой техники, оружия и специальных средств. Так, для борьбы с терроризмом вооруженные силы получили право сбивать захваченные террористами самолеты в том случае, если они могут быть использованы террористами для удара по жизненно важным объектам или в местах массового скопления людей. Кроме того, закон дает право армии наносить удары по базам террористов за рубежом.

Также законом впервые устанавливается персональная ответственность руководителя контртеррористической операцией за ее проведение.

Законопроект «О противодействии терроризму» был внесен в Госдуму еще летом 2004 г. и в первом чтении принят за основу. Но на прошлой неделе президент подписал указ о создании Национального антитеррористического комитета и депутаты тут же стали дорабатывать зависший закон, поскольку президентский указ не может начать действовать, пока закон не будет принят.

Совет федерации обещает одобрить документ уже 1 марта.

Москва. Другие новости 26.02.06

Госдума разрешила сбивать гражданские самолеты. / В Кузбассе пройдут внеплановые проверки зданий социальной сферы. / Юрий Левада: преемник Путина должен быть лохматым. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках