российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Nexit: голландская Партия свободы готовит референдум по выходу из ЕС Нидерланды хотят отменить антироссийские санкции

Третья политическая сила Нидерландов Партия свободы готовит проект референдума по выходу страны из Евросоюза. Если голландцы покинут ЕС, Гаага собирается настаивать на отмене антироссийских санкции. Об этом заявил лидер партии Герт Вилдерс.

Партия свободы считает, что Нидерланды должны как можно скорее решить вопрос с референдумом о членстве в ЕС, пишут «Известия». Голландцы вправе самостоятельно решать, с кем сотрудничать и в политической, и в экономической сфере без указки Брюсселя. По словам Герта Вилдерса, для страны будет лучше восстановить связи с Россией. «На протяжении многих веков наши государства, несмотря на существовавшие конфликты, находили только пользу от взаимного сотрудничества. И сегодня снятие антироссийских санкций – необходимое условие нашего благополучного будущего», – отметил политик.

Вилдерс напрямую связал снятие ограничительных мер в отношении России с независимостью Нидерландов. Лидер Партии свободы назвал ЕС экспансионистским монстром, а также обвинил Евросоюз в воровстве голландской «социальной системы, идентичности и демократии». Примечательно, что правовая система ЕС считается выше права национального. Таким образом, заметил Вилдерс, любые решения будут иметь закрепленный правовой статус только отдельно от ЕС.

Напомним, ранее отмену антироссийских санкций поддержали несколько стран Евросоюза. В частности, во Франции Национальное собрание проголосовало за снятие запретительных мер, резолюцию поддержал и сенат страны. Впрочем, власти не прислушались к мнению парламента, официальный Париж санкции продлил.

Кроме того, подобные голосования прошли в Италии и на Кипре. Народные избранники Германии, Бельгии, Венгрии и Греции выступали за отмену санкций. Однако Брюссель предпочел не участвовать в политических дискуссиях и продолжать давление на Москву с помощью ограничений.

Тем временем, политологи все чаще рассуждают на тему будущего Европейского союза. Референдумы, подобные Brexit, напомнят Брюсселю, что Европа не заканчивается границами ЕС, отмечает профессор Геттингенского университета Петер Шульце. По его словам, необходимо пересмотреть отношения со странами, которые только намереваются вступить в объединение. «Вообще сейчас стало еще более очевидно, что с Россией у нас гораздо больше общего», – заключил Шульце.

Гаага, Зоя Осколкова

Гаага. Другие новости 19.08.16

«Кина не будет»: Украина запретила ПАРНАСу агитировать в Крыму. / Крымские диверсанты «сдали» организаторов готовящихся терактов. / Путч 1991-го: бунт против неизбежного. Спецпроект NDNews «Политика для чайников». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки