российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отбомбились? Россия перестала использовать иранскую авиабазу для ударов в Сирии В Тегеране обиделись на Москву за обнародование информации о базе Хамадан

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми заявил в ходе брифинга в Тегеране, что Россия решила прекратить использование авиабазы Хамадан. Напомним, что на прошлой неделе российская военная авиация впервые использовала иранский аэродром Хамадан для нанесения ударов по террористам в Сирии.

Иранский дипломат в понедельник заявил, что Москва на данный момент прекратила использование военно-воздушной базы Хамадан, заметив, что какой-то особой двусторонней договоренности об использовании базы не было. Гасеми при этом указал, что у Тегерана с Москвой есть ряд договоренностей о совместной (антитеррористической) деятельности, одна из которых предусматривает предоставление разрешения России на использование иранского воздушного пространства и инфраструктуры для борьбы с терроризмом в Сирии, передает ТАСС. Представитель МИД Ирана подчеркнул, что быстро развивающиеся в последние годы отношения Ирана с Россией носят стратегический характер.

Гасеми также заявил о близости позиций Ирана и России в вопросах борьбы с терроризмом и «Исламским государством» (террористическая группировка запрещена в РФ). «Ситуация в регионе важна для нас, – продолжил он. – От нее зависит безопасность самого Ирана, а это имеет для нас первостепенное значение».

Официального подтверждения от Минобороны России пока не поступало.

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган в свою очередь заявил, что ему не понравился тот факт, что Россия поспешила обнародовать информацию об использовании иранской базы. Он назвал действия Москвы «бравадой» и счел это попыткой российской стороны «покрасоваться» перед мировой общественностью.

«Русские хотят продемонстрировать, что они являются сверхдержавой и влиятельным государством и что они играют активную роль в вопросах безопасности в регионе и в мире, – заявил Дехган в интервью иранскому телевидению вечером в воскресенье, 21 августа, чьи слова приводит «Немецкая волна». – В отношении новостей об использовании иранской базы есть доля хвастовства и нескромности».

Одновременно Дехган подчеркнул, что Тегеран продолжит сотрудничество в борьбе с террористами в Сирии и с Москвой, и с Дамаском. При этом он добавил, что база Хамадан не будет передана России ни при каких условиях.

Напомним, что 16 августа российское военное ведомство сообщило о том, что российские бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34, взлетев с аэродрома Хамадан в Иране, нанесли удар по объектам запрещенных в РФ группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат-ан-Нусра» в сирийских провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб. Особенно было отмечено, что эффективность ударов по террористам при использовании иранского аэродрома значительно повышается. Российские самолеты взлетали с иранского аэродрома для авиаудара по террористическим группировкам в Сирии еще дважды – 17 и 18 августа. Авиабаза под Хамаданом ранее уже использовалась российской авиацией, задействованной в операции на территории Сирии, но там осуществлялись только промежуточные посадки самолетов дальней авиации, удары с нее не наносились.

В Госдепе США отреагировали на эту информацию с волнением и заявили, что проверят, не нарушают ли действия России резолюцию СБ ООН, которая запрещает продажи или поставки боевых самолетов в Иран без одобрения Совбеза. Сам факт использования Россией авиабазы Хамадан в Вашингтоне назвали «прискорбным». Ранее в Пентагоне сообщили, что Москва уведомила Вашингтон об использовании иранского аэродрома Хамадан при нанесении авиаударов по позициям боевиков ИГ в Сирии.

В ответ глава МИД РФ Сергей Лавров и официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявили, что использование Россией военной базы в Иране не противоречит резолюции Совета Безопасности ООН. Лавров также посоветовал Вашингтону «не искать блох», а Конашенков – поработать «с карандашом и контурными картами».

Тегеран, Наталья Аникина

Тегеран. Другие новости 22.08.16

Эксперты: теледебаты – самая веселая часть этих выборов. / Опять Болотная? Выборы в Госдуму пройдут с нарушениями. В фальсификации итогов голосования уверено большинство жителей России. / Украина собралась покончить с «химической зависимостью» от России, не успев добиться «атомной незалежности». Эксперты вновь выразили сомнения в успехе очередной затеи. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки